Новости и события » Общество » Поисковики обнаружили у пос. Корнево орден Славы

Поисковики обнаружили у пос. Корнево орден Славы

Поисковики обнаружили у пос. Корнево орден Славы

Участники регионального поискового отряда «Совесть» при раскопках в районе пос. Корнево Багратионовского района обнаружили найти орден Славы 3-й степени. Он, вероятно, был утерян в бою, сообщил на своей странице в Facebook руководитель отряда Руслан Хисамов.

Как отмечает на своем сайте региональный СК, его следователи, с которыми сотрудничает отряд, направили запрос в архив Минобороны, и имя награжденного было установлено. Это красноармеец Коновалов Федор Степанович, 1901 года рождения, уроженец Удмуртской АССР, разведчик-сапер 173-й стрелковой дивизии 31-й Армии 3-го Белорусского фронта. Как сказано в наградном листе, «... красноармеец Коновалов Ф. с. 18 октября 1944 года в районе Червонка лично проделал проход в заграждениях противника: подорвал Спираль Бруно и обезвредил 20 противопехотных мин, чем обеспечил возможность наступающим подразделениям дивизии ворваться в расположение противника. В этот же день, находясь впереди наступающих подразделений, во время продвижения снял 15 противотанковых мин на шоссе и обезвредил один фугас...»

По данным Руслана Хисамова, ранее, за проявленное мужество и героизм красноармеец Коновалов Федор Степанович также был награжден медалью «За Отвагу». Он погиб 22 января 1945 года в ходе освобождения территории Польши от нацистов, похоронен в 150 метрах северо-восточнее деревни Францишково Белостокского воеводства в Польской Республике.

Сейчас следователи управления СК и поисковики разыскивают родственников погибшего красноармейца, чтобы передать им награду.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх