Новости и события » Политика » Фермерам, похоже, повезло

Фермерам, похоже, повезло

Фермерам, похоже, повезло

В Государственную Думу РФ поступил на рассмотрение проект закона «О внесении изменений в статью 19 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Поправки, разработанные по прямому указанию Президента РФ и внесенные Правительством РФ, разрешат крестьянам торговать продукцией, выращенной на своих участках.

Ситуацию прокомментировал Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко: «Таким образом наш малый сельхозтоваропроизводитель получит право прямо со своего участка вести торговлю «напрямую», без посредников, накручивающих в свою пользу итоговую цену. Депутаты Законодательного Собрания при общении с избирателями в округах не раз выслушивали просьбы и предложения фермеров, владельцев ЛПХ и ИП о необходимости совершенствования форм торговли, обеспечения прямого выхода на покупателя.

Принятие данного закона окажет существенную помощь нашему малому предпринимательству в АПК, что благотворно скажется на материальном положении многих десятков тысяч кубанских семей.

Подобная форма торговли известна и широко практикуется во многих странах мира. Опыт ее показывает, что продажи «с поля» позволяют фермерам снизить производственные издержки, связанные со сбытом произведенного, а покупателям дают возможность серьезно сэкономить при покупке, приобретая качественную, гарантированно свежую продукцию».

Закон, безусловно, правильный. Но вряд ли стоит бить в литавры, ведь он всего лишь устраняет тяжелый законодательный маразм, десятками лет мешавший крестьянам продавать свой урожай. Представьте себе ситуацию: трасса, скажем М-4 «Дон», лето, огромный поток машин, рядом поле. Крестьянин может и хочет продавать тут же собранные помидоры, огурцы или лук, «люди с трассы» с удовольствием бы купили тот же помидор, который сорван со своей веточки всего десять минут назад. Но нельзя. Почему? Да потому что когда-то в далекой Москве какие-то деятели в костюмах от Бриони и Версачи решили, что тем самым земля будет... выведена из сельхозоборота. Это как? Несколько квадратных метров для ящиков с урожаем (которые бы они в любом случае занимали), да столик с весами. Все. Это называется «вывести из сельхозоборота», а не миллионы гектаров заброшенных сельхозугодий по всей России?

И это форменное издевательство многие годы отрицательно сказывалось «на материальном положении многих десятков тысяч кубанских семей», как по логике вытекает из слов Юрия Бурлачко. По стране, значит, таких семей многие сотни тысяч. И продолжало бы «отрицательно сказываться» при полном равнодушии абсолютно всех инстанций, если бы не президент со своей инициативой. Зато сейчас все бурно соглашаются с ним, не забывая отметить, что «мы тоже об этом знаем». Бурлачко говорит, что население много лет просило его депутатов разрешить, наконец, продавать на своей земле выращенное своими руками. Он даже знает соответствующий зарубежный опыт, который помогает снизить издержки одним и сэкономить другим. Однако, ни зарубежный опыт, ни просьбы, ни мольбы, ни здравый смысл годами на депутатов не производили никакого впечатления. Теперь они внезапно прозрели и в случае необходимости будут готовы принять аналогичный законопроект на региональном уровне. Ну а проблемы тружеников, разумеется, полевой торговлей не ограничиваются. Но теперь им, видимо, вновь придется ждать, когда о них вспомнит президент. Других вариантов, похоже, не осталось.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх