Новости и события » Общество » В ПФР объяснили причины задержек новых ежемесячных пособий

В ПФР объяснили причины задержек новых ежемесячных пособий

В ПФР объяснили причины задержек новых ежемесячных пособий

Речь идет о новых ежемесячных пособиях для беременных, вставших на учет в ранние сроки, и родителей, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет.

Как сообщили в пресс-службе ОПФР по Краснодарскому краю, кубанцы все чаще стали интересоваться, почему до сих пор не получили выплаты, хотя заявление подано давно, а срок его рассмотрения составляет всего 10 рабочих дней.

Уточняется, что длительные сроки ожидания связаны, в первую очередь, с тем, что по закону пособие положено лишь малообеспеченным семьям. Пенсионный фонд обязан проверить информацию по каждому заявлению, прежде чем вынести решение - специалисты направляют запросы в МВД, ФНС, ФСС, медицинские учреждения, ЗАГС, Росреестр и многие другие. В случае, когда ответ из других ведомств задерживается, сроки рассмотрения заявления могут быть увеличены еще на 20 рабочих дней.

В ведомстве рассказали об основных причинах отказа на заявления - это доход выше среднедушевого, две и более машин в собственности, две и более жилплощадей в собственности, ребенку исполнилось 17 лет до вступления в силу закона, постановка на учет по беременности после 12 недели.

Уточняется, что отказывать приходится кубанцам, допустившим ошибки в заявлении.

Заявление можно подать как через личный кабинет на портале Госуслуг, так и в клиентской службе ПФР.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх