Новости и события » Здоровье » Названы симптомы недостатка тестостерона у мужчин

Названы симптомы недостатка тестостерона у мужчин

Названы симптомы недостатка тестостерона у мужчин

Выработка тестостерона у мужчин начинает уменьшаться с возрастом, о чем могут свидетельствовать некоторые симптомы. При их обнаружении следует обратиться к доктору за консультацией.

По статистике, выработка гормона у мужчин начинает снижаться по наступлению 40 лет. После этого он падает на процент-два с каждым последующим годом. Здоровый человек на подобные изменения не обратит внимания, а если у него и до этого периода уровень тестостерона был недостаточно высоким, его дефицит может быть очень заметен.

Недостаток гормона способен стимулировать у мужчины быстрый набор веса, повысить уровень липидов в крови и стать причиной развития диабетического метаболизма. В свою очередь возрастает риск переломов костей и остеопороза. Помимо этого, довольно часто страдает сексуальное желание, есть риск развития анемии и ослабления иммунной системы. Различные симптомы, как например, усталость с нарушением сна, а также потоотделение, проблемы с концентрацией внимания и эректильная дисфункция, могут свидетельствовать о дефиците тестостерона, нехватка которого меняет весь организм, так как он имеет влияние на обмен веществ.

Если обнаружен дефицит, то следует обратиться к лечащему врачу, который решит, необходима ли гормональная терапия пациенту или нет, так как не все в ней нуждаются. По результатам исследований, лишь 15% мужчин живут с низким уровнем тестостерона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх