Новости и события » Общество » Жители сгоревших домов в Якутии получили по 30 тысяч рублей

Жители сгоревших домов в Якутии получили по 30 тысяч рублей

Жители сгоревших домов в Якутии получили по 30 тысяч рублей

Жители якутских сел получили первичные выплаты за потерю построений и жилых домов из-за природных пожаров. Им выдали сумму в размере 30 тысяч рублей.

По 30 тысяч рублей получили 175 жителей якутских сел Бясь-Кюель Горного района Якутии, которые лишились домов и построений из-за разрушительного природного пожара. Оставшимся без места проживания людям помогут восстановить или отстроить заново все дома за счет средств республиканского бюджета.

- Сгоревшие дома были неблагоустроенные. Новые будут благоустроенными. Зима на носу, первым делом мы должны построить жилье, - рассказал министр по делам молодежи и социальным коммуникациям региона Степан Сардыгаев, цитирует его "Интерфакс".

Как уточнил министр, 30 тысяч рублей - первичная выплата. Власти закрепили за каждой пострадавшей семьей организации и ведомства, которые помогут им с компенсацией. Также был создан специальный фонд помощи, куда уже поступило более двух миллионов рублей. Эти деньги в том числе направят якутянам, оставшимся без жилищ из-за буйства стихии.

Напомним, что 7 августа природный пожар добрался до жилых пунктов в Якутии и уничтожил 40 домов в селе Бясь-Кюель Горного района. Также жители остались без 15 гаражей, 24 бань и других хозпостроек. 400 человек были эвакуированы в село Бердигестях.

На территории Якутии был введен режим ЧС регионального характера из-за лесных пожаров. По той же причине ввели и межрегиональный режим ЧС в Иркутской области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх