Новости и события » Общество » По горной реке: как прошел пробный сплав для изучения долины Чумыша

По горной реке: как прошел пробный сплав для изучения долины Чумыша

с 3 по 6 августа сотрудники парка совместно с учеными-геологами из Института водных и экологических проблем СО РАН, Алтайского государственного университета, членами фотоклуба "Сфера" и местными жителями организовали пробный сплав для изучения долины Чумыша от границы края с Кемеровской областью до Ельцовки.

Национальный парк "Салаир" приступил к проектированию туристического маршрута по реке Чумыш - главной артерии Салаирского кряжа.

Как рассказал "Алтайской правде" Денис Соломахин, заместитель директора по туризму Тигирекского заповедника,

За четыре ходовых дня члены экспедиции на весельных лодках прошли более 50 километров по реке, обследовали несколько скальных массивов, собрали геологические и палеонтологические образцы для дальнейшего исследования

в лабораторных условиях. Намечены места возможных стоянок, точки для оборудования смотровых площадок, а также трудные участки реки, требующие внимательного и осторожного прохождения.

В конце сентября запланирована вторая экспедиция по реке Чумыш. Кроме того, планируется фото- и видеосъемка осеннего кряжа. Отснятый материал используют для создания фотообраза и видеовизитки парка, продвижения маршрутов среди туроператоров.

Подготовила Ксения ТЕВС

Фото Дениса СОЛОМАХИНА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх