Новости и события » Общество » Активисты партии "Новые люди" требуют вернуть табличку на мемориал "Партизанская шапка"

Активисты партии "Новые люди" требуют вернуть табличку на мемориал "Партизанская шапка"

Активисты партии "Новые люди" требуют вернуть табличку на мемориал "Партизанская шапка"

На мемориал "Партизанская шапка" на Ангарском перевале должны быть возвращены имена партизан и подпольщиков, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в Крыму в годы Великой Отечественной войны. Добиваться восстановления памятной таблички будут активисты партии "Новые люди".

Вчера, 9 августа, в офисе политической партии прошло собрание рабочей группы по контролю за состоянием памятников истории и культуры, расположенных на территории Республики Крым. Поводом для собрания послужило обращение жительницы Симферополя Марины Филипповой.

По ее словам, в 2017 году с мемориала сняли табличку с именами сорока защитников родной земли, где также было имя деда Марины Алексеевны - крымского партизана Сергея Павловича Брусенцова. Он погиб 29 мая 1942 года.

Марина Филиппова обратилась в Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым и Министерство культуры Крыма. Там ей заявили, что на табличке были некорректные данные: ничего не известно об одном из партизан, упомянутых на мемориальной доске, не указаны инициалы другого, а еще один партизан, Франтишек Сврчек, не погиб в Крыму, а был командирован в Чехословакию.

"Но ведь Комитет охраны культурно-исторического наследия и должен заниматься изысканиями, находить документы, подтверждать такие факты, - уверена женщина. - Табличку нужно дополнить и вернуть на мемориал "Партизанская шапка".

Марина Филиппова также сообщила, что, по ее сведениям, демонтированную табличку с фамилиями партизан направили в музей "Таврида", но там она не выставлена в экспозиции, а буквально брошена в углу. Женщина отмечает, что на все ее запросы в инстанции приходят стандартные отписки, решать вопрос никто не хочет.

"Мы пригласили историков, общественников, журналистов чтобы привлечь внимание к проблеме, и наши чиновники уже не смогут ограничиться отписками", - добавил руководитель благотворительного фонда "Крым - наследие", сторонник партии Мнацакан Мелконян.

Глава крымского отделения партии "Новые люди" Анна Трофименко отмечает, что уже не первый раз к ним обращаются по поводу сохранения памятников Крыма. "Нам пишут, звонят, рассказывают, что многие памятники и мемориалы находятся в неудовлетворительном состоянии. Где возможно, мы действуем силами волонтеров, приводим в порядок памятные места и территорию вокруг них", - рассказала Анна Трофименко.

"Я считаю, что тот факт, что снятая табличка с именами сожженных заживо, умерших от ран партизан брошена возле туалета во дворе музея, является оскорблением памяти погибших. Мы подготовим запрос в Государственный Комитет по охране культурного наследия Республики Крым с требованием обновить табличку и увековечить имена крымчан. Если реакции не будет, подадим в суд в соответствии с законом об оскорблении памяти защитников Отечества», - заявила журналистка и общественный деятель Оксана Лобода.

Активисты партии "Новые люди" требуют вернуть табличку на мемориал "Партизанская шапка"

Активисты партии "Новые люди" требуют вернуть табличку на мемориал "Партизанская шапка"

Активисты партии "Новые люди" требуют вернуть табличку на мемориал "Партизанская шапка"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх