Новости и события » Общество » Многие изменения необратимы: эксперты ООН бьют тревогу из-за глобального потепления

Многие изменения необратимы: эксперты ООН бьют тревогу из-за глобального потепления

Многие изменения необратимы: эксперты ООН бьют тревогу из-за глобального потепления

Многие климатические изменения, происходящие на фоне глобального потепления, необратимы. Об этом в своем докладе предупреждает Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН, пишет «Интерфакс».

«Доказательства неопровержимы: выбросы парниковых газов душат нашу планету и ставят в опасность миллиарды людей. Глобальное потепление влияет на каждый регион на Земле, многие изменения становятся необратимыми. Мы должны действовать решительно, чтобы предотвратить климатическую катастрофу», - написал Генсек ООН Антониу Гуттериш в твиттере в связи с публикацией отчета МГЭИК.

При этом «многие из наблюдаемых изменений климата беспрецедентны за тысячи, если не сотни тысяч лет», а многие из изменений, которые уже начались, например, продолжающийся подъем уровня моря, будут «необратимыми на протяжении сотен тысяч лет».

Эксперты заявили, что изменение климата затрагивает все регионы мира, и в ближайшие десятилетия во всех регионах оно станет еще более заметным. При повышении среднемировой температуры на 1,5° C увеличится количество волн аномальной жары, теплые времена года станут длиннее, а холодные - короче. При глобальном потеплении на 2° C жара станет серьезной угрозой для здоровья людей и для сельского хозяйства.

Также в докладе отмечается, что деятельность человека - главная и неоспоримая причина глобального потепления, и только в случае быстрого и значительного сокращения выбросов углекислого газа и других парниковых газов в атмосферу можно сделать изменения климата не такими сильными.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх