Новости и события » Общество » Ростовский ЖК Суворовский стал самым спортивным районом России

Ростовский ЖК Суворовский стал самым спортивным районом России

Ростовский ЖК Суворовский стал самым спортивным районом России

Победителем двух номинаций всероссийского конкурса ТОП ЖК стал жилой район Суворовский в Ростове-на-Дону.

Федеральный конкурс ТОП ЖК проводят третий год, организаторами выступает Национальное объединение застройщиков жилья и профильные комитеты ТПП РФ и РСПП. При оценке жилых комплексов руководствуются Стандартом комплексного развития территорий, который разработали Минстрой России и ДОМ. рФ. Оценивают претендентов ведущие эксперты строительной отрасли и главы профильных союзов и ведомств.

Ростовский жилой район стал первым в номинации «Лучшие условия для спорта» и третьим в номинации «Вклад застройщика в благоустройство общественной зеленой зоны», награды представители компании-застройщика «ВКБ-Новостройки» получили из рук министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

Победа в столь престижном конкурсе не стала неожиданностью, Суворовский во всех отношениях - уникальный район с горным рельефом, чистым воздухом и большими возможностями для занятий спортом. На территории района работает спортивный комплекс «Суворов», в котором проходят тренировки по футболу и боевым искусствам. Кроме того, каждый год в районе проходит несколько крупных соревнований по велоспорту и гонкам с препятствиями, что возможно благодаря созданию шестикилометровой специализированной велобеговой трассы. Такой трассы с горным рельефом нет ни в одном населенном пункте юга России. Широко известен и манеж с рукоходом «Альпы», предназначенный для тренировок по гонкам с препятствиями. Также в Суворовском большие возможности для детского велоспорта, фитнеса и шахмат.

Застройщик не только создал на территории комплекса настоящий спортивный кластер, но и сохранил природные очаги. Начали с работ по благоустройству парка имени 70-летия Победы в ВОВ, который потом выиграл в конкурсе и получил финансирование для претворения в жизнь обновленного проекта. В настоящее время в этом парке идут полноценные работы по благоустройству. Немногим позднее настал черед обновления заросшей и заиленной природной балки Чадр и превращения ее в зону культурного и экологичного досуга, с набережной и несколькими искусственными озерами.

«ВКБ-Новостройки» продолжает спортивное развитие жилого района, в будущем там появится несколько крупных объектов. Это физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, многофункциональный спортивный манеж, муниципальная спортивная школа, а также BMX памп-трек. Несомненно, Суворовский завоюет еще не одну награду в федеральных конкурсах.

Примечательно, что в этом году «ВКБ-Новостройки» стал единственной компанией с Юга, остальные призовые места разобрали преимущественно застройщики из Сибири и Подмосковья. Всего же на летнюю сессию конкурса поступило более 700 заявок, из которых допустили к оценке 362 проекта. Участниками конкурса стали застройщики из 50 российских регионов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх