Новости и события » Общество » Черномаз о ценах на жилье в Калининграде: «Мы не говорили о спаде»

Черномаз о ценах на жилье в Калининграде: «Мы не говорили о спаде»

Черномаз о ценах на жилье в Калининграде: «Мы не говорили о спаде»

Глава министерства строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз в очередной раз отметил, что не ожидает даже незначительного падения цен на жилье в Калининграде. Свое мнение министр озвучил во время рабочего выезда в пятницу, 30 июля.

Комментируя недавнее заявление губернатора по поводу грядущего «остужения» рынка жилой недвижимости в Калининграде, Черномаз пояснил: «Мы не говорили о спаде, мы говорили о стабилизации цен, как раз таки. В настоящий момент мы не наблюдаем снижения спроса на ипотечное кредитование - то есть они как вышли на пиковые показатели по объему ипотечного кредитования по льготной ставке, где-то с середины 2020-го - начала 2021 и сейчас они ее держат. Мы понимаем, что в настоящий момент - при таком спросе на ипотеку, при такой льготной ставке на ипотечные кредиты, при таких низких ставках на депозиты, и при рассмотрении ипотеки, как инвестиций с точки зрения сохранения своих капиталовложений в квадратных метрах, как сейчас рассматривают многие - тенденции к снижению стоимости квадратного метра, просто рыночных тенденций, нет».

Министр отметил, что стабилизации цен на недвижимость в регионе стоит ждать, когда «произойдет насыщение внутреннего рынка и объема притока иногородних граждан, которые хотят у нас остаться». «По моим оценкам, я думаю, что это будет конец 2021 года - начало 2022 года. Но думаю, что предпосылок к изменению стоимости квадратного метра в сторону уменьшения нет. Плюс ко всему - это рынок строительных материалов и ресурсов - он тоже возрос. Если мы говорим про второй квартал 2021 года, индексацию цен строительных ресурсов - то есть это порядка там 15-16-17% уже зафиксирован рост, который утвержден в ресурсных индексах Минстроя РФ», - уточнил Черномаз. Ранее Сергей Черномаз также высказывал мнение, что предпосылок к снижению стоимости жилья в Калининградской области нет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх