Новости и события » Общество » Исцеляющие ноты: как проходит музыкотерапия в Алтайском крае

Исцеляющие ноты: как проходит музыкотерапия в Алтайском крае

Исцеляющие ноты: как проходит музыкотерапия в Алтайском крае

Музыка... она не только объединяет все регионы мира вне зависимости от географии, климата и расы, но и лечит. Так, барнаульский оркестр "Импровиз" занимается музыкотерапией с детьми и пожилыми людьми.

Творческое объединение

Идея создать подобный оркестр пришла в голову музыканту Антону Черепанову. Он проводил тренинги и мастер-классы по музыкальной терапии. Затем участники этих встреч стали собираться в формате клуба, а с 2014 года началась работа в качестве волонтеров. Они посещали социальные площадки города - больницы, санатории, дома престарелых.

Мы решили нести музыку в учреждения, где она нужна и дарит другим радость. Это единственный вид искусства, вызывающий мгновенный отклик в человеческой душе. А инструменты помогают расслабиться тем, кто их слушает, -

отмечает Антон. - Что касается меня лично, то музыкотерапия помогает развивать способности как музыканта, так и психолога.

Свобода самовыражения

Именно в свободе самовыражения и заключается главный исцеляющий эффект музыкотерапии. Знакомство, приветственная песня, игра поочереди на музыкальных инструментах, пение нескольких композиций и завершение - релаксация, где используются духовые инструменты. Для каждой аудитории своя музыка: старикам - песни военных лет, детям - мелодии из мультфильмов.

У участников постепенно исчезает страх сделать что-то неправильно. Импровизация имеет свои правила, которым мы обучаем людей. В ней важно чувствовать ритм, уметь слушать себя и выражать свои эмоции через музыку, - делится Антон.

Коллектив использует активную музыкотерапию, где участники сами создают музыку, репетируют музыкальные произведения, делают аранжировку тех песен и пьес, которые изменяют их состояние в лучшую сторону.

Незнакомые люди могут сыграться буквально за час. Мы объединяемся все вместе в едином звучании. Музыка стирает границы между людьми, которые умеют или не умеют играть, а также между здоровыми и больными, - считает основатель проекта.

Музыканты играют на гитаре и перкуссии - всевозможных бубнах, маракасах, этнических барабанах (дарбука, джембе).

Перспективный подход

Антон сейчас занимается клинической психологией. А с 2015 года живет в Москве, но оркестр из-за этого не распался, а наоборот, стал осваивать новые грани.

С той частью, которая осталась в Барнауле, мы поддерживаем общение через видеосвязь и соцсети. Проводим тематические семинары и мастер-классы. Теперь я несу миссию оркестра и в Москве, и в других городах, - делится музыкант.

А барнаульский оркестр развивается дальше. Он продолжает быть инклюзивным и разновозрастным.

Один из волонтеров "Импровиза" Иван Астахов стал профессионально заниматься музыкотерапией и признается, что для подопечных это снятие стресса и возможность выразить эмоции через музыкальные инструменты.

Однажды мы проводили серию занятий для детей с психоневрологическими диагнозами. Среди них была девочка с расстройством аутистического спектра, которая поначалу сидела в углу, но постепенно стала подключаться к процессу и на последних занятиях даже выступила в качестве дирижера оркестра. Для всех нас это было большим достижением, -

вспоминает Иван.

Подобные занятия помогают детям не только отвлечься от болезни, но и учат взаимодействию в группе. Например, дождаться своей очереди на инструмент или, наоборот, понять, что нужно поделиться им с другими.

А пожилых людей после импровизации настолько переполняют эмоции, что они не могут сдержать слез. Многие из них никогда в жизни не держали ни одного музыкального инструмента в руках, а теперь музыку создают...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх