Новости и события » Политика » Экс-сотруднику штаба Навального в Калининграде запретили избираться в Госдуму

Экс-сотруднику штаба Навального в Калининграде запретили избираться в Госдуму

Экс-сотруднику штаба Навального в Калининграде запретили избираться в Госдуму

Областной избирком отказал калининградскому политическому активисту и экс-сотруднику регионального штаба Навального (признаны в России экстремистскими организациями) Ивану Лузину в регистрации в качестве кандидата в Госдуму. Об этом Лузин сообщил корреспонденту «Нового Калининграда» во вторник, 27 июля.

Иван Лузин в начале июня заявил, что намерен участвовать в избирательной кампании в горсовет Калининграда. В июне же он подал документы на участие в выборах в Госдуму по округу № 97 в качестве самовыдвиженца. «Все прошло мирно и дружно, претензий у избиркома не было, мне дали открыть избирательный счет, - рассказал Лузин. - Но вчера сотрудница избиркома внезапно (и в тоже время ожидаемо) пригласила меня на заседание комиссии, чтобы якобы „уладить какие-то вопросы с документами". Почти сразу стало понятно, что речь пойдет о снятии с выборов в Государственную думу. На заседании все подтвердилось - мне запрещают избираться как бывшему сотруднику штаба Навального».

Иван Лузин считает это решение незаконным, так как решение суда о признании признании штабов Навального экстремистской организацией от 9 июня 2021 года не вступило в законную силу. Сам Федеральный закон от N 157-ФЗ, который запрещает участие в выборах людям, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций, калининградец считает «очевидно репрессивным» и «антиправовым».

«Я причастен к работе калининградского штаба Навального. Не устаю повторять, что это было круто. В тоже время решение о признании штабов Навального экстремистской организацией не вступило в законную силу. Значит, штабы Навального пока не являются экстремистской организацией ни фактически, ни юридически», - подчеркнул Лузин.

Кроме того, закон требует, чтобы причастность человека к деятельности экстремистской организации была подтверждена вступившим в силу решением суда. «В отношении меня такого решения суда не существует. Я бы знал, - сказал Иван Лузин. - Правда, во время заседания выяснилось, что мое участие в работе штаба Минюст пытается подтвердить тем, что меня привлекали к административной ответственности за митинг в апреле».

Иван Лузин сообщил корреспонденту «Нового Калининграда», что собирается продолжать участие в выборах. Незаконное, на его взгляд, решение калининградец собирается обжаловать и продолжит избирательную кампанию в по выборам в горсовет.

«И наконец, буду участвовать в организации наблюдения за выборами», - заключил Лузин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх