Новости и события » Общество » Владельцам кредитных карт навязывают ненужную страховку

Владельцам кредитных карт навязывают ненужную страховку

Владельцам кредитных карт навязывают ненужную страховку

Такую услугу включают в договор при оформлении онлайн.

По подсчетам экспертов, прошлом году рынок электронного страхования достиг 23 млрд рублей, а в этом может перешагнуть отметку в 30 млрд. В 2020-м самый высокий рост - на 76% - в этом сегменте показало страхование жизни (ипотечное, кредитное и т. д.), а также страхование рисков держателей кредитных карт, пишут «Известия». Последняя услуга появилась недавно, ее успех объясняют ростом дистанционного банковского обслуживания.

Специалисты рассказывают - услуга включается в договор по умолчанию, как правило, пользовательским соглашением, которое до 97% людей не читают. Таким образом, страховщики и банки буквально навязывают страховку держателям кредиток.

И в этом случае существует нюанс в списании средств за услугу. Если при ипотеке и потребительском кредитовании оплата всей суммы страховки происходит сразу, то в случае с кредитками списывается ежемесячно в определенный день и только после того, как человек воспользовался картой. При этом плата составляет 0,7-2,5% от задолженности.

Клиенты обнаруживают наличие страховки при списании первого платежа за услугу, которое происходит уже через месяц после получения карты. То есть установленный срок периода охлаждения в 14 дней пропущен, и отказаться от нее можно, только если банк пойдет вам на встречу.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что мошенники получают доступ к банковским картам через голосовых помощников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх