Новости и события » Общество » Юрист назвал россиянам последствия принятия нового закона о соседях

Юрист назвал россиянам последствия принятия нового закона о соседях

Юрист назвал россиянам последствия принятия нового закона о соседях

Законопроект "О внесении изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации" преследует своей целью ограничить использование помещений в многоквартирных домах с целью не мешать комфортному проживанию остальных граждан, рассказал юрист Егор Редин.

По словам специалиста, на данный момент владельцы фактически ни за что не отвечают, если арендаторы нарушают права соседей.

- Кроме того, такие арендаторы, как правило, часто меняются, и привлечение их к какой-либо ответственности становится практически невозможным, - сообщил он в беседе с "Прайм".

Юрист добавил, что личность нарушителя зачастую неизвестна пострадавшей стороне.

Согласно новому законопроекту, собственника обязуют возместить по принципу солидарной ответственности весь ущерб, причиненный арендаторами или гостями. Это позволит соседям обратиться в суд с требованием о возмещении как по отношению к тому, кем был причинен ущерб, так и к собственнику квартиры, который допустил этого человека в помещение.

Однако при этом собственник, по словам специалиста, сможет возложить обязательства по компенсации понесенных расходов на арендаторов, допущенных в помещение по договору.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх