Новости и события » Культура » Анатолий Калина: количество нарушений на Куршской косе выросло втрое

Анатолий Калина: количество нарушений на Куршской косе выросло втрое

Анатолий Калина: количество нарушений на Куршской косе выросло втрое

Количество нарушений на территории Куршской косы выросло в три раза в сравнении с предыдущим годом. Об этом «Новому Калининграду» рассказал директор национального парка Анатолий Калина.

«В связи с увеличением потока туристов на Куршскую косу увеличилось и количество нарушителей на нашей территории. Составляется порядка 30 протоколов [в неделю]. Если взять предыдущие годы, в среднем составлялось семь-десять. Рекорд был 34 протокола. Люди съезжают с дороги, хотя читают правила, - отметил Анатолий Калина. - Костров стало меньше: как только пытаются разжечь, местное население или сознательные туристы обращают на это внимание и вызывают инспекторов. А вот съездов стало гораздо больше в связи с тем, что каршеринг в Калининградской области стал хорошо развит. Туристы берут машины, проезжают на территорию и думают, что они могут доехать к дюнам и куда угодно. Мы над этим работаем, но наша основная задача не штрафовать, а предупреждать».

По словам руководителя «Куршской косы», самые частые нарушения - это парковка в заповедных зонах, сход с настилов, съезды с автомобильной дороги, а также выход на дюны.

Руководство нацпарка ожидает в этом году около 600-650 тысяч туристов. В прошлом году Куршскую косу посетили около 520 тысяч человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх