Новости и события » Общество » Кравченко: план вакцинации от коронавируса в Калининградской области выполнен на 42,6%

Кравченко: план вакцинации от коронавируса в Калининградской области выполнен на 42,6%

Кравченко: план вакцинации от коронавируса в Калининградской области выполнен на 42,6%

План иммунизации населения от коронавируса выполнен в Калининградской области чуть более чем на 40%. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Александр Кравченко на заседании правительства во вторник, 20 июля.

По словам главы минздрава, вакцинации подлежит более 490 тысяч жителей области. По состоянию на утро 20 июля первый компонент получили 218 598 человек, полностью вакцинированы 148 350. «Для каждого муниципалитета был сформирован план иммунизации. Суммарно по Калининградской области сегодня он достигнут на 42,6%», - сказал чиновник.

Он добавил, что 38,8% в структуре привитого населения региона занимают люди старше 60-ти лет. «Пять процентов (из этой категории, - прим. „Нового Калининграда") приходится на работников медицинских организаций. В принципе достаточно высокий процент, потому что девять с половиной тысяч сотрудников в возрасте, собственно, привиты. Работники образовательных учреждений - тоже девять тысяч человек, очень приличный охват работников сферы обслуживания - 25 тысяч человек», - сообщил Кравченко. В общей сложности из категорий, подлежащих обязательной вакцинации, на сегодняшний день привито порядка 30 500 человек. Всего в рамках этой кампании в регионе рассчитывают привить 55 500 человек.

Как уточнил чиновник, для завершения программы вакцинации необходимо, чтобы в августе-сентябре в Калининградскую область поставили еще 270 тысяч комплектов доз вакцины от коронавируса. При этом сейчас в регион поставляют менее 20 тысяч комплектов доз в неделю.

Глава областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура в конце июня называла темпы вакцинации недостаточными. До этого в ведомстве сообщали, что для достижения коллективного иммунитета предполагается привить к осени 2021 года 60% взрослого населения области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх