Новости и события » Общество » Из 100 КТ- исследований, проведенных за сутки в Нижневартовске, в 70 случаев диагностирована пневмония

Из 100 КТ- исследований, проведенных за сутки в Нижневартовске, в 70 случаев диагностирована пневмония

Из 100 КТ- исследований, проведенных за сутки в Нижневартовске, в 70 случаев диагностирована пневмония

В Нижневартовске продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Помимо этого в городе увеличивается число случаев ОРВИ и пневмонии. Только за последнюю неделю диагноз пневмония поставили 450 жителям, это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сегодня на заседании городского оперативного штаба рассказал начальник ТО Управления Роспотребнадзора в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Азат Галиуллин.

Также он отметил, что на первом месте по распространения коронавируса остаются семейные очаги, на втором - очаги на рабочих местах, третье место - среди граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

«Специалисты Роспотребнадзора периодически отправляют анализы на исследование ДНК-вируса в исследовательские институты Новосибирска и Томска. По данным исследований на территории Нижневартовска, Нижневартовского района и Мегиона выявлено два подтвержденных британских и четыре индийских штамма. При этом контакт с приезжими у данных шести пациентов не подтвержден», - добавил Азат Галиуллин.

Сейчас под наблюдением врачей поликлиники находится 1200 человек. Из них у 682 - пневмония.

«За последние сутки принято и обслужено 315 вызовов. Отмечаем прирост по вызовам на 10%, по заболеваемости - на 20%. Из 100 КТ-исследований, проведенных за последние сутки, диагностировано 70 случаев пневмонии», - рассказала во время заседания исполняющая обязанности главного врача БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Юлия Задворнова.

По словам главного врача БУ-ХМАО - Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексея Сатинова, в ковидном госпитале наблюдается большое количество пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции.

«Врачи наблюдают, что в течение 4-5 дней пациенты из удовлетворительного состояния переходят в тяжелое и поражение легких быстро прогрессирует. За последние сутки поступил 31 пациент. Всего на лечении в ковидном госпитале находится 263 человека, среди них два ребенка, две беременные женщины и две пациентки после родов. Отмечу, так называемая третья волна характеризуется ростом количества обращений беременных женщин, особенно на поздних сроках. Сегодня мы продолжаем находиться на пиковых значениях по заболеваемости коронавирусом. Жителям города рекомендую защитить себя с помощью вакцинации, а также обязательно использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах», - рассказал Алексей Сатинов.

На сегодняшний день первый компонент вакцины получили 66 тысяч вартовчан, завершена вакцинация у 44 тысяч.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх