Новости и события » Культура » При строительстве моста на острове Канта обнаружили руины городской стены Кнайпхофа (фото)

При строительстве моста на острове Канта обнаружили руины городской стены Кнайпхофа (фото)

При строительстве моста на острове Канта обнаружили руины городской стены Кнайпхофа (фото)

При строительстве пешеходного моста с острова Канта на улицу Гюго обнаружили руины городской стены Кнайпхофа. Постройка относится к XIV-XV векам. Об «Новому Калининграду» сообщил руководитель Службы охраны памятников Евгений Маслов.

«Понятно, что остров - это один из исторических центров города. Много археологических памятников поставлены на учет и на самом острове, и на территории исторического района Ластадие. До начала строительства моста необходимо было провести изыскания, государственную историко-культурную экспертизу. Таковы требования законодательства. Все это было выполнено подрядчиком. По результатам разведок был выявлен новый памятник археологического наследия - руины городской стены. Его уже поставили на учет. Сейчас на том участке работы приостановлены, делается дальнейшее открытие стены ручным способом. Она обследуется, фиксируется. Далее будет предложено решение по тому, как проводить стройку. Судя по всему, объект законсервируют», - рассказал Евгений Маслов. Напомним, мост с острова Канта на улицу Гюго власти Калининграда планируют построить в концу 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх