Новости и события » Общество » Высокоэффективный способ повышения урожайности сои запатентовали Белгородские ученые

Высокоэффективный способ повышения урожайности сои запатентовали Белгородские ученые

Высокоэффективный способ повышения урожайности сои запатентовали Белгородские ученые

Это результат совместной работы сотрудников НИУ «БелГУ» и производственников - компании ООО «Строитель» в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Подробности рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Полный технологический цикл предполагает производство и внесение в почву гранулированного органоминерального удобрения на основе куриного помета. Для использования его в качестве подкормки необходима предварительная переработка и модификация. Такое удобрение экономичнее и содержит больше полезных элементов. Процесс занимает около двух месяцев, что в 3-5 раз быстрее, чем получение перепревшего навоза скота.

Эффективность технологии доказана экспериментальным путем: по предварительным расчетам использование гранулированного органоминерального удобрения обеспечивает повышение урожайности сои в среднем на 25% на 1 га, что обеспечивает прибыль на данный момент до 50 000 руб/т.

Разработчики отмечают также дополнительные экономический и социальный эффекты от внедрения экологически чистой технологии - использование в качестве исходного сырья органоминерального удобрения куриного помета и цитрогипса решает проблему утилизации отходов птицефабрик и предприятий по производству лимонной кислоты.

Высокоэффективный способ повышения урожайности сои запатентовали Белгородские ученые


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх