Новости и события » Общество » В Камне-на-Оби приводят в порядок общественные территории

В Камне-на-Оби приводят в порядок общественные территории

В Камне-на-Оби приводят в порядок общественные территории

В Камне-на-Оби в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" приводят в порядок общественные территории. Какие объекты нуждаются в первоочередном благоустройстве, жители решают сами.

Есть только МиГ

Лидером народного онлайн-голосования по отбору объектов благоустройства в Камне в 2021 году стала площадь около военного городка. С 1970 до 1998 года здесь дислоцировался учебно-авиационный полк БВВАУЛ. Здесь курсанты "становились на крыло". В 1981 году полк получил МиГ-21. На этих легких сверхзвуковых истребителях летчиков-инженеров учили в Камне ровно десять лет. 35 лет назад МиГ-21 установили у ворот военной части.

Несмотря на то что от летного полка в Камне остался только МиГ (здесь теперь дислоцируются две военные части других родов войск), самолет не осиротел. Его подкрашивали, сохраняли. А вот территория вокруг памятника нуждалась в обновлении.

С мячом и шайбой

Во дворе между домами 80 и 82 на ул. Красноармейской всегда оживленно - здесь пару лет назад облагородили газон и дорожки, установили детскую площадку, благоустроили подъезды. А в этом году по инициативе жителей центральной части города реконструировали хоккейную коробку, превратив ее в многофункциональную всесезонную спортивную площадку.

В теплое время года здесь будет площадка для игры в волейбол, футбол, баскетбол. А зимой - каток.

Как только строители покинули объект, детвора устремилась осваивать новую территорию. В какие-то периоды здесь становится даже тесновато, любителям игровых видов спорта приходится договариваться, кто и когда будет играть. В день, когда мы приехали, дворовая мальчишечье-девчачья сборная по футболу гоняла мяч по новенькому полю. Пока команда создавала опасные голевые моменты у одних ворот, на вторых молодая мама тренировала будущего вратаря, шестилетнего сына Дмитрия.

- Каждый день сюда приходим, мы даже не думали, что можно любому жителю заниматься, - делится впечатлениями Надежда Панина. -

У нас так мало в городе мест, где детям можно играть в подвижные игры. Мяч сыну купили, а гонять его негде.

Представители районной администрации отметили, что несмотря на инициативу жителей по строительству спортплощадки и активное за нее голосование, содержать эту общественную территорию они отказались. Скорее всего, она будет передана на баланс местного спорткомитета. Не исключено, что во имя сохранности дорогостоящий (3,3 млн рублей) объект перестанет быть круглосуточно открытым, может появиться расписание работы площадки.

Выгодный ресурс

В этом году Камень получил на благоустройство по проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" 12,8 млн рублей, 12,2 млн из них - федеральные. Победившие в рейтинговом голосовании территории не требовали столь больших вливаний. Оставшиеся 6,5 млн направили на объект прошлого года, очень важный для всех горожан, - Мемориальный комплекс в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сейчас там работает новосибирская компания. Уже укрепили и полностью перелицевали постамент под мемориальными плитами с названиями городов-героев, выровняли и засеяли травой холм памятника.

- Сейчас укладываем тротуарную плитку, готовим канавы под кабели освещения для 38 фонарей и под бордюрный камень, - рассказывает прораб подрядной организации Александр Бархатов.

А тем временем определились объекты следующего года. По результатам онлайн-голосования на сайтах муниципалитета и 22.gorodsreda.ru первым в рейтинге оказался Парк Дружбы в ознаменование 40-й годовщины освобождения Камня от колчаковщины с бюстами героев Гражданской войны. Второе место своей спортивной площадке с комплексом тренажеров и мини-футбольным полем отвоевали на электронных ресурсах жители микрорайона 330-й квартал на ул. Терешковой.

Строить и сохранять

За четыре года в Камне по данной программе было благоустроено десять общественных и семнадцать дворовых территорий общей стоимостью работ около 68,5 млн рублей. Сам город не потянул бы такие расходы.

Но построить, благоустроить - еще полдела. Важно все сделанное сохранить и содержать. В Камне уже давно нет своего комбината благоустройства. Дворников сегодня нанимают выигравшие торги иногородние подрядчики. Они косят в Камне траву, поливают и пропалывают клумбы, подметают улицы и убирают мусор, в том числе и на обновленных общественных территориях. За счет местного бюджета подсаживают новые растения вместо погибших, срезают аварийные деревья.

Однако невооруженным глазом видно - недостаточен такой уход. Украшенные закупленными у местного предпринимателя Ларисы Бычковой цветами клумбы постепенно зарастают травой, газоны поднимаются бурьяном. Много раз ремонтированный по разным программам и без оных городской фонтан опять сбрасывает дорогостоящую облицовку и не источает ни капли живительной влаги. Из-за недоработок в проектах, не учитывающих особенности местности (камень и болото), на многих площадках проваливается тротуарная плитка, рушится асфальт.

Зато некоторые горожане чересчур активны. Постоянным нападкам вандалов подвергается сквер возле бассейна "Аквамарин". Здесь все время ломают скамьи, разбивают фонари и курочат металлические урны. Страдают и другие общественные территории. Горожане почему-то не стали любящими хозяевами своим живописным уголкам.

Но несправедливо всех чесать под одну гребенку. Недавно на одной из благоустроенных территорий возле школы № 1 семья местных пенсионеров высадила деревья и ухаживает за ними. На городском субботнике жители озеленяли территории Мемориала Славы, некоторых городских улиц и скверов. Люди, которые своими руками сажают деревья и цветы, не уничтожат красоту.

Фото автора.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх