Новости и события » Общество » Врачи СГМУ спасают пациентов с тяжелой онкологической патологией

Врачи СГМУ спасают пациентов с тяжелой онкологической патологией

Врачи СГМУ спасают пациентов с тяжелой онкологической патологией

Сотрудники кафедры и клиники госпитальной хирургии СГМУ спасли пациентку с острой кишечной непроходимостью.

21-летнюю девушку госпитализировали в экстренном порядке. Ранее она лечилась в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова (Москва) по поводу злокачественной опухоли яичников, канцероматоза брюшины.

Пациентке была выполнена сложная обширная операция, проведена химиотерапия. В общей сложности масса удаленной опухолевой ткани составила 9 кг. Однако в течение последнего месяца у больной в нижних отделах живота стала определяться опухоль, быстро увеличивающаяся в размерах, появились симптомы острой кишечной непроходимости.

При осмотре пациентки в нижних отделах живота определялась неподвижная опухоль диаметром около 20 см. УЗИ и ЯМРТ выявили, что опухоль занимает весь малый таз и нижний этаж брюшной полости.

В экстренном порядке пациентку прооперировали. Операцию выполнял заведующий кафедрой госпитальной хирургии СГМУ Сергей Потахин.

Опухоль была удалена полностью вместе с верхнеампулярным отделом прямой кишки и дистальной частью сигмовидной кишки, тем самым непроходимость кишечника была ликвидирована. Дополнительно удален опухолевый узел в брыжейке тонкой кишки диаметром 6 см. Других очагов опухолевого роста выявлено не было. Течение послеоперационного периода гладкое, больная выписана в удовлетворительном состоянии для дальнейшего лечения у онкологов.

Данное наблюдение является не единственным примером успешного этапного лечения онкологических больных при прогрессе заболевания, продлевающего жизнь пациентам и дающего надежду на выздоровление даже в самых сложных случаях.

Врачи СГМУ спасают пациентов с тяжелой онкологической патологией

Врачи СГМУ спасают пациентов с тяжелой онкологической патологией


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх