Новости и события » Общество » Администрация Барнаула заказала себе орден на крышу за 3,6 млн рублей

Администрация Барнаула заказала себе орден на крышу за 3,6 млн рублей

Администрация Барнаула заказала себе орден на крышу за 3,6 млн рублей

Мэрия готовится к установке памятного знака «Барнаул орденоносный», который ранее располагался на крыше дома по проспекту Ленина, 53. Как следует из объявленного тендера, восстановление конструкции и ее установка на здании администрации города были оценены в 3,6 млн рублей.

Как уже сообщалось, надпись «Барнаул орденоносный» и модель Ордена Октябрьской Революции разместят на крыше здания по адресу Гоголя, 48. Здесь находится администрация города. По данным портала Госзакупок, чиновники ищут подрядчика, который изготовит эту конструкцию и займется ее установкой. Согласно документации, длина всего объекта должна быть 37 м, высота и длина самого Ордена - более 3,5 м, высота букв - 1,5 м. Основной каркас состоит из металлических труб. Предполагается, что знак подключат к электричеству и он будет светиться в темное время суток. В связи с этим лицевую сторону букв сделают из светопрозрачного стекла. После изготовления исполнитель должен будет доставить знак к мэрии и водрузить его на крышу.

Начальная цена этих работ была оценена в 3,6 млн рублей. Деньги выделят из городского бюджета. Заявки принимаются до 19 июля, а итоги конкурса подведут 21 июля.

Напомним, что ранее надпись «Барнаул Орденоносный» размещалась на здании по проспекту Ленина, 53. Ее демонтировали в 2017 году, что стало поводом для скандалов и многочисленных просьб вернуть ее на место. Позднее власти пояснили, что конструкция в ветхом состоянии и придется ее воссоздать. После этого барнаульцам предлагали самим выбрать место для размещения знака, высказывались разные варианты, например, здание Речного вокзала, Нагорный парк, площадь Победы. В итоге эти варианты забраковали, и за основу взяли версию муниципального архитектора Алексея Боброва с размещением на кровле здания администрации. Эту идею уже поддержали депутаты и общественники. По их мнению, крыша мэрии наиболее подходящее место для того, чтобы подчеркнуть важность вклада барнаульцев в Победу в Великой Отечественной войне. Не исключено, что у многих горожан будет это вызывать отторжение, поскольку суть Ордена мало связана с работой чиновников, тем более сегодняшних.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх