Новости и события » Общество » Наличными дешевле. Эксперт рассказал об обмане покупателей при оплате банковской картой

Наличными дешевле. Эксперт рассказал об обмане покупателей при оплате банковской картой

Иногда магазины могут вводить в заблуждение покупателей, чтобы уклониться от безналичного расчета. Какие уловки они используют, и зачем это делают, рассказал РИА Новости директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

По словам эксперта, торговым точкам может быть невыгодно принимать к оплате банковские карты. Так магазины пытаются сэкономить на обслуживании терминалов или аккумулировать наличность для расчетов с поставщиками или неофициальной зарплаты сотрудникам.

Чтобы заставить покупателей рассчитываться наличными, магазины могут, например, устанавливать дополнительную наценку за оплату картой. «Закон о защите прав потребителей» запрещает продавцу продавать один и тот же товар по разной цене в зависимости от способа оплаты, и повышение цены для тех, кто платит картой, незаконно и нарушает права потребителей. Поэтому, у покупателей есть все основания для обращения в Роспотребнадзор. Если факты подтвердятся, то организация будет оштрафована на 30-50 тысяч рублей.

Тем не менее, закон не запрещает предоставлять скидки в зависимости от способа оплаты.

Со скидками за платеж наличными ситуация менее однозначная: закон это не запрещает, хотя в таком случае бизнес рискует привлечь внимание налоговиков - у них может возникнуть вопрос, почему бизнес стимулирует именно получение наличных, поэтому такие скидки встречаются довольно редко, рассуждает Шуст.

Эксперт также подчеркнул, что способов уклониться от приема безналичного платежа довольно много, и тут все зависит от покупателей. Если клиенты будут последовательно отдавать предпочтение добросовестным продавцам, которые не пытаются манипулировать потребителем, то популярность таких уловок, как описанная выше, будет становиться меньше.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх