Новости и события » Общество » ФСБ задержала консула Эстонии при получении секретных данных от россиянина

ФСБ задержала консула Эстонии при получении секретных данных от россиянина

В Санкт-Петербурге был задержан консул Эстонии Март Лятте. В ФСБ сообщили, что его задержании при получении от россиянина секретных данных. В МИД Эстонии обвинения против консула называют безосновательными и сфальсифицированными.

По сообщению ФСБ, Лятте задержали "с поличным при получении от российского гражданина материалов закрытого характера". Деятельность консула, как заявили спецслужбе, носит "явный враждебный характер". Там пообещали принять меры в соответствии с нормами международного права.

МИД Эстонии обвинения в адрес консула отвергает. В ведомстве считают задержание Лятте провокацией. "Это еще один пример того, что Россия не заинтересована в дружеских отношениях с соседними странами". - заявил изданию Delfi советник по коммуникациям министерства Ари Леммик.

А председатель комиссии по иностранным делам эстонского парламента Марко Михкельсон высказал мнение, что задержание Лятте имеет целью ограничить деятельность европейских дипломатов в России. Он предложил учесть это, когда консула вышлют.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх