Новости и события » Политика » Виталий Снесарь рассказал о нюансах госуправления в Алтайском крае

Виталий Снесарь рассказал о нюансах госуправления в Алтайском крае

Виталий Снесарь рассказал о нюансах госуправления в Алтайском крае

Вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь рассказал журналистам о взаимодействии регионального правительства с АКЗС, о новых формах международного сотрудничества и цифровой трансформации в госуправлении.

На вопрос, собирается ли правительство искать замену на вакантное место представителя губернатора и кабмина в заксобрании, высокопоставленный чиновник ответил утвердительно.

"Благодаря представителю губернатора количество законопроектов, внесенных на рассмотрение АКЗС, увеличилось за год почти на 20% и составило 63% от всех рассматриваемых правовых актов. Так что сокращать эту должность считаем неправильным и сейчас ищем на нее подходящую кандидатуру. Думаю, что к новому созыву АКЗС вакансия будет заполнена", - предположил Виталий Снесарь.

Также он высоко оценил потенциал для совершенствования взаимодействия между ветвями власти. Вице-губернатор надеется увидеть в краевом парламенте следующего созыва много знакомых лиц, что позволит продолжить поиски компромиссов на новом этапе.

Виталий Снесарь рассказал о ходе подготовки Стратегии социально-экономического развития края до 2035 года. Этот документ преодолел сложный витиеватый, путь. Он уже согласован с Минэкономразвития РФ и другими федеральными органами власти. Так что у народных избранников этого созыва есть прекрасная возможность на одном из последних заседаний принять документ в окончательном чтении.

Касаясь международного сотрудничества, спикер пресс-конференции проинформировал о его новых формах. В 2020 году власти были вынуждены во многом отказаться от традиционного очного взаимодействия. Тем не менее, удалось организовать несколько онлайн-встреч с иностранными предпринимателями. Получились живые переговоры с южнокорейскими бизнесменами, с представителями нескольких земель ФРГ.

Растет экспорт товаров в Китай. За последние три года поставки товаров и сырья в Китай увеличились в 4,5 раза. Такая динамика является производной большой политики, результатом сближения по многим позициям точек зрения лидеров наших стран. Доля КНР во внешнеторговом товарообороте края занимает 40%, а в поставках в страны Дальнего зарубежья - 56%. Сейчас власти добиваются увеличения квоты на экспорт ржаной муки и круп в Поднебесную. А наши производители делают все, чтобы соответствовать тем серьезным критериям, которые предъявляют китайские партнеры к своим поставщикам.

Виталий Снесарь добавил, что краевое правительство тревожит недавний пожар на мощностях "Алтайского бройлера", который поставляет часть своей продукции в Поднебесную. "Постараемся со своей стороны помочь собственникам бизнеса, как можно быстрее преодолеть последствия ЧП", - пообещал вице-губернатор.

Его также спрашивали о том, как органы власти ведут цифровую трансформацию в крае. В ответ Виталий Снесарь рассказал о профессиональной подготовке региональных и муниципальных чиновников к работе с информационными технологиями, о проблемах, которые еще надо преодолеть, чтобы полноценно пользоваться порталом Госуслуг и о том, что за следующие полтора года количество сел без Интернета в крае сократиться с 600 до 200.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх