Новости и события » Экономика » Глава Минпромторга России Денис Мантуров оценил реализацию проекта восстановления отрасли станкостроения на Кубани

Глава Минпромторга России Денис Мантуров оценил реализацию проекта восстановления отрасли станкостроения на Кубани

Глава Минпромторга России Денис Мантуров оценил реализацию проекта восстановления отрасли станкостроения на Кубани

Делегация региона приняла участие международной выставке «Иннопром».

Министр промышленности и торговли РФ посетил стенд региона на международной выставке «Иннопром».

Делегацию Краснодарского края на международной выставке возглавляет вице-губернатор Александр Руппель. Он сообщил, что в этом году промышленный потенциал региона представляют 17 ведущих предприятий Кубани. В их числе Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС). В 2016 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева разработали план восстановления отрасли станкостроения в крае на базе завода им. Седина. Для предприятия-банкрота нашли инвестора. Преемником стал ЮЗТС.

- В 2018 году на «Иннопроме» мы презентовали проект восстановления станкостроительной отрасли в крае на базе бывшего завода им. Седина. Сегодня возрожденное предприятие уже представляет свои современные высокоточные центры и делится планами по освоению новых видов востребованных на рынке станков, - сказал Александр Руппель.

Сейчас Южный завод тяжелого станкостроения наладил серийное производство для оборонной, нефтяной, судостроительной промышленности, а также энергетического машиностроения. Директор ЮЗТС Юрий Коваль отметил, что за 2019 год выручка завода выросла на 270 процентов, за 2020 год - на 300 процентов. План на 2021 год - вырасти еще на 60 процентов.

Также на выставке представлены производители систем видеонаблюдения, газового, радиоэлектронного оборудования, металлургической продукции, сельхозтехники, оборудования для пищеблоков, рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, что международная промышленная выставка «Иннопром» проходит с 5 по 8 июля в Екатеринбурге в одиннадцатый раз. Участвуют порядка 12 тыс. российских и международных представителей бизнеса, власти. Около 450 иностранных гостей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх