Новости и события » Общество » Суд взыскал компенсацию с жителя области, натравившего собаку на несовершеннолетнего

Суд взыскал компенсацию с жителя области, натравившего собаку на несовершеннолетнего

Суд взыскал компенсацию с жителя области, натравившего собаку на несовершеннолетнего

В пользу мальчика, на которого житель села натравил собаку, взыскана компенсация. об этом сообщает пресс-служба Багратионовского районного суда.

В Багратионовский районный суд обратилась мать 14-летнего мальчика с иском о компенсации морального вреда.

В обоснование женщина указала, что 20 июля 2020 года житель поселка Нивенское натравил свою собаку породы доберман на ее сына. Собака укусила ребенка за правое плечо. Мальчику оказали медицинскую помощь багратионовской больнице. Из-за нападения он сильно испугался, у него пропал аппетит и сон, в связи с чем потребовалась помощь психолога. Мать несовершеннолетнего просила в солидарном порядке взыскать с супругов - владельцев собаки - компенсацию причиненного ее несовершеннолетнему сыну морального вреда.

В судебном заседании истица исковые требования поддержала.

В свою очередь сам несовершеннолетний пояснил, что проживает в СНТ. 20 июля 2020 года в вечернее время он пошел провожать домой своего друга, проживающего в пос. Нивенское, который был у него в гостях. Проходя мимо дома владельца собаки, он присел отдохнуть. В это время ответчик потребовал от подростков покинуть указанную территорию, а после этого дал находящейся рядом с ним своей собаке команду «сожри», указав на мальчиков. Друг мальчика стал убегать, а его самого собака догнала и один раз укусила за правое плечо. О случившемся он, придя домой, сразу рассказал своей маме.

Ответчик в судебном заседании с иском не согласился. Пояснил, что 20 июля 2020 года видел мальчиков у своего дома, сделал им замечание, просил отойти от его прицепа. Собаки ни на кого не нападали.

Одгнако судом было установлено, что на момент рассматриваемых событий супруги А. являлись собственниками двух собак породы «доберман». Факт укуса мальчика собакой ответчиков подтвердился совокупностью доказательств по делу - фотографиями соседей ответчика, показаниями свидетелей, видеозаписью разговора истицы и ответчиков непосредственно после нападения собаки, документами из МО МВД России «Багратионовский», медицинскими документами, согласно которым мальчику причинена поверхностная укушенная рана.

Суд указал, что супруги, будучи владельцами собаки, не обеспечили надлежащее ее содержание. В связи с тем, что из-за нападения их собаки несовершеннолетнему были причинены физические и нравственные страдания, суд пришел к выводу о наличии у ответчиков обязанности выплатить компенсацию причиненного ему морального вреда.

Размер компенсации суд определил, учитывая фактические обстоятельства, при которых произошли указанные события; характер причиненных несовершеннолетнему телесных повреждений; степень причиненных ему физических и нравственных страданий; поведение ответчиков по отношению к последствиям своего поступка, которые не раскаялись и не принесли ребенку своих извинений.

Решением Багратионовского районного суда с ответчиков в пользу истца солидарно взыскана компенсация морального вреда, причиненного ей и ее сыну, в размере 30 000 рублей. Решение не вступило в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх