Новости и события » Общество » В Карелии продлили ограничения на пребывание в лесу: с чем это связано и какие штрафы

В Карелии продлили ограничения на пребывание в лесу: с чем это связано и какие штрафы

Решение продлить режим ограничений до 11 июля принял принял и. о. министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды.

По данным карельского Росгидромета, первая декада июля будет жаркой и засушливой. На дорогах к лесу могут появиться временные посты и предупреждающие аншлаги.

Тем, кого становят на посту, расскажут об ограничениях в связи с противопожарным режимом, о том, что сейчас повышенная пожарная опасность в лесах и об административной ответственности за нарушение правил безопасности. Если человек едет на машине, его спросят, куда он направляется, а номер авто запишут.

Мобильные посты планируют выставлять при ухудшении пожароопасной обстановки точечно, в зависимости от класса пожарной опасности в районе. Запрет на посещение конкретных участков также могут ввести, если установлен 5 класс пожарной опасности, при ухудшении лесопожарной обстановки или если если на участке есть действующий пожар.

В Минприроды напомнили, что сохраняется запрет на разведение костров. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время действия противопожарного режима грозит как административная ответственность со штрафом до 500 тысяч рублей, так и уголовная ответственность - до десяти лет тюрьмы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх