Новости и события » Общество » Василий Орлов поручил ускорить работу по определению границ зон затопления в Приамурье

Василий Орлов поручил ускорить работу по определению границ зон затопления в Приамурье

Василий Орлов поручил ускорить работу по определению границ зон затопления в Приамурье

В этом году в Приамурье установят границы зон затопления в 51 населенном пункте. На это потратят 67 миллионов рублей из областного бюджета. В будущем на таких территориях не будут строить жилье и другие сооружения, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Планируется, что специалисты проведут работы в Белогорске, Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Мазановском и Михайловском районах. На сегодняшний день корректируется и согласовывается график процедур с Амурским бассейновым водным управлением.

- Работу по определению зон затопления необходимо ускорить. Не позже следующего года она должна быть завершена во всех оставшихся 186 населенных пунктах. Деньги на это в бюджете найдем. После завершения данной работы будем приступать к следующему этапу - разработке программы переселения жителей из зон затопления, - рассказал Василий Орлов.

По словам министра природных ресурсов Приамурья, работы уже стартовали в Архаринском, Благовещенском, Константиновском и Михайловском районах.

- В настоящее время подготовлена конкурсная документация на проведение торгов на сумму 50 миллионов рублей. После определения подрядных организаций рабочие приступят к выполнению работ по установлению границ зон затопления и подтопления на территориях еще 51 населенного пункта Амурской области, - поделился Дмитрий Лужнов.

Напомним, в прошлом году специалисты установили десять зон затопления в Селемджинском районе и внесли соответствующие сведения в Единый государственный реестр недвижимости. А в еще 186 населенных пунктах собирались проводить подобную работу в 2022-2023 годах, но сейчас процедуры решили ускорить.

Помимо зон затопления, в Приамурье также активно взялись за ремонт дамб. Так, на обновление защитных сооружений Козьмодемьяновского и Тамбовского водохранилищ потратили 14,6 и 5,1 миллионов соответственно. В настоящее время специалисты разрабатывают и согласовывают документацию на капремонт объектов Магдагачинского, Толстовского, Димского и Сковородинского водохранилищ. Работы стартуют в следующем году. Кроме того, администрация Константиновского района в 2022 году собирается привести в порядок гидросооружения на пяти Ключевских прудах. Это обойдется в 32 миллиона рублей.

В число антипаводковых работ попали возведение временных дамб и берегоукрепление в пяти селах: Белоярово, Мазаново, Молчаново, Угловское и Гулик. Это обошлось в 2,3 миллиона рублей. В Октябрьском районе обустроили водоотведение канала в Смелом и сделали канаву в Романовке с очисткой русла на сумму 49,9 миллиона рублей. Подобные каналы организовали и в Ромненском районе.

Также в Приамурье активно расчищают и углубляют русла рек для защиты деревень и сел от паводков. В прошлом году специалисты привели в порядок Белую около села Троицкое, а этой осенью собираются заняться почти километровым участком реки Дим в Михайловском районе. На такое мероприятие потратят 14,9 миллиона рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх