Новости и события » Общество » Страшен ли ковид, если ты привит? А также об обязательной вакцинации, новых штаммах и том, какая вакцина лучше

Страшен ли ковид, если ты привит? А также об обязательной вакцинации, новых штаммах и том, какая вакцина лучше

Страшен ли ковид, если ты привит? А также об обязательной вакцинации, новых штаммах и том, какая вакцина лучше

Ситуации с коронавирусом была посвящена сегодня горячая линия с участием главы Карелии и руководителей здравоохранения республики.

Поводом стал рост числа новых случаев и появление самого заразного индийского штамма коронавируса в Карелии. После этого, напомним, в Карелии ввели обязательную вакцинацию для большой группы граждан. Вот ответы на главные вопросы по итогам линии.

Почему ввели обязательную вакцинацию?

Печальные данные в самом начале прямой линии привела глава Роспотребнадзора Людмила Котович. Карелия снова в лидерах по заболеваемости коронавирусом в России. Так, средние ежесуточные показатели у нас выше в два раза, чем в стране. Причем если не учитывать Москву и Санкт-Петербург, где много больных, то ситуация еще хуже - ежесуточное превышение в сравнении с другими регионами - в три раза. По словам Котович, рост отмечается во всех возрастных группах, кроме школьников, которые вышли на каникулы, и работников системы образования.

Растет заболеваемость и в районах Карелии, а не только в Петрозаводске. Здесь в лидерах - Медвежьегорский район, где зафиксирован четырехкратный рост выявленных случаев. Штаммы коронавируса также на любой вкус - от традиционного уханьского до британского, бразильского и вот теперь индийского.

Людмила Котович также отметила еще одну особенность - нетипичное для конца июня превышение по ОРВИ - на 21 процент по республике. Причем в возрастной группе от 15 лет и старше рост респираторных вирусных инфекций почти 49 процентов.

Такая же нехарактерная для лета картина и с внебольничными пневмониями. По ним в Карелии превышение так называемого среднемногонедельного (термин Роспотребнадзора) уровня более, чем 4 раза. По цифрам, это 326 заболевших за неделю, тогда как средний показатель 81. Людмила Котович считает, что все эти данные - лакмусовая бумажка всех ситуации с вирусами.

Все эти тревожные цифры и стали причиной введения в Карелии обязательной вакцинации для довольно большого числа групп граждан. Весь список ЗДЕСЬ.

Глава ведомства еще раз подчеркнула, что ее постановление носит не рекомендательный, а обязательный характер. И в случае неисполнения будет наказание для руководителей предприятий и организаций, которые не смогут в указанные сроки вакцинировать минимум 60 процентов своих работников. Причем, подчеркнула Котович, речь о 60 процентах именно вакцинированных. Переболевшие в них не входят.

Есть ли показания не вакцинироваться?

Значительная часть прямой линии была посвящена теме вакцинации. На поверхности многие вопросы, которые беспокоят граждан. В первую очередь, безопасность российских вакцин, которые все еще не признаны ВОЗ. И здесь же еще один вопрос - есть ли показания не вакцинироваться?

По словам главного терапевта Карелии Натальи Везиковой, все противопоказания указаны в инструкции к вакцине. Только на них смотрит врач. В настоящий момент можно говорить, что вакцинировать пока нельзя беременных женщин, хотя положительное решение этого вопроса уже есть, поскольку завершились исследования. И, по словам Везиковой, скоро будет официальное разрешение на вакцинацию беременных. Также все еще нельзя вакцинировать детей до 18 лет. Есть также противопоказания для тех, у кого есть аллергия на компоненты вакцины.

Иных категорических противопоказаний нет. Что касается хронических заболеваний, то вакцинацию не рекомендуют делать только в острой стадии. Но как раз хронических больным она особо показана, так как они находятся в самой незащищенной от ковида группе риска. В этом смысле возможное ухудшение хронического заболевания, которое теоретически может произойти после вакцинации (а может и не произойти) не так страшно, как большая вероятность получить тяжелое течение коронавируса или даже умереть.

Надо понимать, что для многих людей с теми же хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями ковид просто может стать приговором, - добавил Артур Парфенчиков.

Защитит ли вакцина от новых штаммов?

Ответ на этот вопрос уже не раз звучал. Да, защитит. Это же подтвердила и Наталья Везикова в ходе прямой линии. Однако она вновь подчеркнула, что вакцина не гарантирует, что человек не заболеет. Болеют и те, кто прошел вакцинацию. Однако вакцина, в первую очередь, защищает от тяжелого течения болезни и смерти. Это вновь и вновь приходится повторять.

Главный терапевт привела в пример Объединенные Арабские Эмираты, которые закупили нашу вакцину «Спутник V», привили большинство граждан и добились нулевой смертности.

Через сколько дней после прививки вакцина начинает работать?

Наталья Везикова также пояснила, когда привитый человек получает защиту. Так, по ее словам, после первой прививки антител недостаточно. После нее вырабатывается примерно 30 процентов антител от необходимого числа. Необходимое число появляется только после 40-50 дней от первой прививки и примерно через 20 дней от второй. В то же время многое зависит от иммунитета каждого.

Она также отметила, что если бы в апреле, когда ковид не проявлял себя активно, жители Карелии активно вакцинировались, то сейчас мы бы не имели эту вспышку. Также Наталья Везикова призвала граждан не заниматься подсчетов антител у себя, так как все равно мало кто что понимает.

Принцип тут простой. Если вы не болели коронавирусом, надо обязательно вакцинироваться. Если болели, то можно вакцинироваться через полгода. Причем нет никакой зависимости между тяжестью болезни и иммунитетом. Многие говорят, что, если болели тяжело, значит антител у них больше. Это не так.

Сколько в Карелии нужно вакцинировать граждан, чтобы было большинство?

Как рассказал Михаил Охлопков, для создания так называемой иммунной прослойки необходимо вакцинировать 290 тысяч жителей Карелии. Сейчас первую прививку сделали более 100 тысяч человек, две прививки - 81 тысяча. Как видим, еще есть к чему стремиться. Показательно, что вакцинацию прошли более 51 процента граждан старше 60 лет.

Какая вакцина из российских лучше?

Ответа на этот вопрос нет. Точнее он однозначный - та, которая сделана. Сейчас в России официально зарегистрированы четыре вакцины. Это «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и однокомпонентная «Спутник Лайт».

По словам главы Карелии, наша республика получит все четыре вакцины. Первые три уже доступны. Больше всего, конечно «Спутник V». «Спутник Лайт» ждут уже в середине июля. Там только одна прививка.

Сам Артур Парфенчиков рассказал, что убедил своего племянника вакцинироваться «Спутником V», которым вакцинирован сам. По словам главы, эта вакцина хороша показала себя на миллионах гражданах.

Что делать антипрививочникам?

Артур Парфенчиков подчеркнул, что силой никто никого все равно заставлять делать прививку не будет. Недаром, что даже на предприятиях предусмотрен 60-процентный показатель вакцинированных и в остальные 40 процентов могут войти те, кто категорически не хочет вакцинироваться.

В то же время глава отметил, что люди, которые отказываются делать прививку, становятся отличной почвой для распространения вируса и появления новых штаммов. Они подвергают опасности не только себя, но и всех остальных. Парфенчиков посоветовал убежденным антипрививочникам самостоятельно выйти из цепочки распространения вируса, минимизировать контакты, а лучше уехать на дачу или в деревню.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх