Новости и события » Общество » Работа и карьера важнее секса: ВЦИОМ провел исследование половой жизни россиян

Работа и карьера важнее секса: ВЦИОМ провел исследование половой жизни россиян

Работа и карьера важнее секса: ВЦИОМ провел исследование половой жизни россиян

ВЦИОМ по заказу МТС Медиа провел исследование о половой жизни россиян. Респонденты выразили свое отношение к сексу после 50 лет, рассказали о регулярности и значении сексуальной жизни.

Оказалось, что абсолютное большинство россиян (90%) убеждены, что секс может быть и после 50 лет (95% среди граждан 45-54 лет и 94% в возрасте 55+).

Для большинства опрошенных секс - это способ получить яркие эмоции и удовольствие (63%, 68% в Приволжском федеральном округе и только 56% в Дальневосточном федеральном округе). Более половины (53%, поровну среди женщин и мужчин) ответили, что секс - это способ выразить любовь, 41% назвали его физиологической потребностью (50% мужчин и 33% женщин), 14% рассматривают секс как супружескую обязанность, а для 4% опрошенных он неважен и неприятен.

При этом работа и карьера оказались для россиян важнее секса на 8 п. п. (88% против 80%). Женщины ценят дружеские отношения и карьеру выше секса (92% и 88% против 74% соответственно). Среди мужчин 88% считают секс важной частью жизни, однако наличие отдыха и развлечений для них еще важнее (96%). В возрастном разрезе больше всего ценят секс россияне 25-34 лет (88%) и 35-44 лет (86%), при этом для 35-44-летних происходящие в стране события настолько же важны. В возрастной категории 55+ лет секс важен для 61%. В территориальном разрезе наиболее важную роль секс играет в жизни жителей городов с населением от 500 тыс. человек до 1 млн (86%). Среди всех федеральных округов реже всего называли секс важным жители Северо-Кавказского федерального округа (76%).

Самым популярным ответом на вопрос о том, насколько регулярной должна быть интимная жизнь, стал вариант «несколько раз в неделю» (47%), при этом 1% заявили, что сексом не нужно заниматься вообще. В Центральном федеральном округе 41% жителей согласны с тем, что сексом необходимо заниматься несколько раз в неделю, в то время как в Северо-Западном ФО так ответили 57%. Граждане в возрасте 55+ чаще считают, что им нужно заниматься один раз в неделю (42%), а 45-54-летние чаще отвечали, что несколько раз в неделю (43%).

В опросе, проведенном 18-19 мая, приняли участие 1000 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - количественный интернет-опрос омнибусного типа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх