Новости и события » Общество » В Нижневартовске одной из библиотек присвоили имя писателя

В Нижневартовске одной из библиотек присвоили имя писателя

В Нижневартовске одной из библиотек присвоили имя писателя

Городская библиотека №12 в Нижневартовске теперь будет носить имя члена Союза журналистов СССР, члена Союза писателей России, фондообразователя Нижневартовского городского архива Николая Павловича Смирнова. Решение об этом принято на заседании городского Совета по топонимике.

Николай Смирнов

Сделано это по инициативе группы местных литераторов. Эту идею поддержали и депутат ы Думы города. Учреждение также выбрано не случайно.

«Николай Павлович проживал в одном из ближайших домов и часто посещал библиотеку №12. Именно этими фактами обусловлен выбор. Инициативная группа планирует разместить памятную доску с именем Николая Смирнова в библиотеке», - рассказала директор нижневартовского МБУ «Библиотечно-информационная система» Ирина Ивлева.

Для справки: Николай Павлович Смирнов родился в деревне Иска Нижне- Тавдинского района Тюменской области. Он работал на строительстве железной дороги Тюмень - Сургут - Нижневартовск. А в 1969 году вышла в свет его книга «Сквозь тайгу», которая и была посвящена строителям этой дороги.

После, в 1979 он трудился на Самотлорском месторождении в Управлении буровых работ №2 в бригаде мастера А. Шакшина. Про этот период своей жизни он также написал документальную повесть «Где-то красивая жизнь», монографию «Было на Самотлоре».

Также Николай Павлович Смирнов работал на строительстве газоперерабатывающего завода, моста через Обь, был оператором дожимной насосной станции, корреспондентом еженедельника «Нефтяник», а также - главным редактором альманаха «Самотлор» и газеты «Литературный Нижневартовск».

Именно он стал создателем и руководителем некоммерческого партнерства «Содружество писателей города Нижневартовска».

Николай Павлович также был Членом Союза писателей России, лауреатом медали имени Шолохова «За заслуги в области литературы и воспитания молодежи» и Всероссийской литературной премии Д. н. Мамина-Сибиряка.

В Нижневартовске одной из библиотек присвоили имя писателя


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх