Новости и события » Общество » В Приамурье подтоплено 388 жилых домов

В Приамурье подтоплено 388 жилых домов

В Приамурье подтоплено 388 жилых домов

На сегодняшний день, 26 июня, в Приамурье оказались подтоплены 388 жилых домов. Больше всего их в Черняево Магдагачинского района - 112. Также сильно пострадали жители села Марково. Там вода зашла в 105 домов. В Игнатьево подтоплено 53 здания, в Верхнеблаговещенском - 40, еще 20 - в селе Ушаково, 17 - в Нововоскресеновке, по 12 - в Заречном и Сергеевке, в Петропавловке и Зазейском пострадали девять и восемь домов соответственно.

Накануне подготовку к прохождению паводка в Приамурье оценил первый заместитель министра РФ по делам ГО и ЧС Александр Чуприян. Он вместе с губернатором Василием Орловым посетил территории, где в ближайшее время будет проходить «гребень».

В частности, руководители побывали на Амурской, 1 в Благовещенске. Здесь продолжается укрепление дамб. Защитные сооружения продолжают укреплять мешками с песком. На объекте работают спасатели, курсанты ДВОКУ, волонтеры, привлечена необходимая техника. Губернатор и первый заместитель Министра РФ по делам ГО и ЧС на объекте отметили, что сил и средств достаточно, работа ведется на достойном уровне.

- Мы оценили, как организована работа в ПВР, пообщались с людьми. Также посетили ряд подтопленных территорий и пообщались с главами. В села, где сейчас активно ведутся работы, и требуется поддержка, направлены дополнительные силы, техника. Это, в первую очередь, Владимировка и Усть-Ивановка. Задача - в течение нескольких дней противостоять надвигающемуся на Благовещенск паводку. Ожидаем, что гребень будет проходить порядка четырех суток».

Василий Орлов и Александр Чуприян также посетили набережную реки Амур, которую укрепляют мешками с песком. Чтобы лучше оценить ситуацию, несколько объектов по Амуру они посетили на катере МЧС.

Александр Чуприян также подвел итоги дня работы в Приамурье.

- С утра мы с губернатором совершили облет, посмотрели на территории с воздуха. Побывали в населенных пунктах и пообщались с жителями. Встретились с людьми в ВПР и ответили на все их вопросы, сразу принимались необходимые решения. Необходимые работы или уже выполнены или идут сейчас. Ситуация полностью контролируется руководством области, сил и средств вполне достаточно. Для области это не новое явление, опыт имеется, поэтому будем надеяться, что все профилактические мероприятия сработают. В настоящее время работа продолжается, - сказал первый заместитель Министра РФ по делам ГО и ЧС Александр Чуприян.

К слову, на данный момент в области продолжают действовать четыре лодочные переправы. Они работают в населенных пунктах, которые оказались без автомобильного сообщения. По данным Амурского центра ГЗ и ПБ, лодки курсируют по улицам Марково Благовещенского района, Игнашино Сковородинского района, Черняево Магдагачинского района и Нововоскресеновки Шимановского района.

Как сообщили в ГУ МЧС по Амурской области, с начала паводка из подтопленных населенных пунктов было эвакуировано 1537 человек, в том числе 432 ребенка. В ПВР размещено 205 человек, остальные пожелали разместиться у родственников.

- В проведении работ по защите населенных пунктов и оказанию помощи населению задействована группировка 982 человека, 241 единица техники, в том числе 34 плавательных средства, - сообщили у ГУ МЧС России по Амурской области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх