Новости и события » Экономика » Жители Алтайского края все больше увлекаются фондовым рынком

Жители Алтайского края все больше увлекаются фондовым рынком

Жители Алтайского края все больше увлекаются фондовым рынком

По итогам I квартала 2021 года жители Алтайского края открыли 173,5 тысячи брокерских счетов. За год их количество выросло более чем в 3,5 раза.

Кроме того, в регионе открыто порядка шести тысяч счетов для доверительного управления ценными бумагами. За год их количество выросло в полтора раза. Но все-таки в основном жители Алтайского края предпочитают инвестировать на бирже самостоятельно через брокеров.

"Среди розничных инвесторов на фондовом рынке очень много новичков. Не все они вышли на биржу с готовой стратегией инвестирования и пониманием всех инструментов. Ни в коем случае нельзя покупать то, в чем не разбираешься, даже если этот продукт предлагает брокер или финансовый консультант. К сожалению, подобные недобросовестные практики Банк России выявлял в ходе мониторингов, поэтому было принято решение ограничить продажу сложных и структурных продуктов. Брокерам сейчас запрещено согласовывать неквалифицированным инвесторам такие сделки. С 1 октября этого года они снова станут доступны, но только после успешной сдачи специального тестирования", - рассказал руководитель Отделения Барнаул Банка России Андрей Антипов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх