Новости и события » Общество » В Башкирии две крупные компании заспорили, бесплатна ли городская канализация?

В Башкирии две крупные компании заспорили, бесплатна ли городская канализация?

В Башкирии на теме бесплатного пользования канализацией схлестнулись "Башкирские инженерные сети" и "Водоканал" Уфы. Последние считают, что первые неправомочны требовать с них 2, 66 млрд. рублей. Иск именно на такую сумму зарядил в суд БИС ("Башкирские инженерные сети").

"Деятельность по транспортировке сточных вод является регулируемым государственным видом деятельности. Соответственно, оказание услуг в сфере транспортировки сточных вод в отсутствии тарифа, который у истца отсутствует, противоречит положению законодательства", - приводит мнение ГУП РБ "Уфаводоканал" РБК Уфа.

Напомнила компания и о том, что спорные канализационные сети находятся в собственности республики, поэтому в БИС, по их мнению, не имеют права распоряжаться ими и требовать оплаты за их использование.

Спор разгорелся, когда БИС, пытаясь взыскать с водоканала 2,66 млрд рублей, мотивировал это "самовольным транзитом сточных вод" со стороны "Уфаводоканала". Иск в Арбитражный суд Башкирии был подан в начале июня. И пока истец комментариев решил не давать.

Между тем, в отношении АО "Башкирские инженерные сети" с апреля 2021 года возбуждено дело о банкротстве. На организацию заведено 25 исполнительных производств на сумму более 5,8 млн рублей. Основным видом деятельности компании является строительство инженерных коммуникаций и подготовка строительных площадок.

ГУП "Уфаводоканал" - гарантирующий поставщик холодного водоснабжения и водоотведения в столице Башкирии. Предприятие находится в собственности министерства жилищно-коммунального хозяйства республики.

Исход тяжбы решать, конечно, суду. Но странно это выглядит, выделились в частники два госпредприятия и делят то, что построено бог знает когда.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх