Новости и события » Общество » «Это же нелогичное мракобесие». Распоряжение главы Карелии о числе участников мероприятий вызвало резкую критику

«Это же нелогичное мракобесие». Распоряжение главы Карелии о числе участников мероприятий вызвало резкую критику

Артур Парфенчиков подписал распоряжение об ограничении количества участников массовых мероприятий.

Так, в Карелии отныне запрещено проводить массовые развлекательные мероприятия численностью свыше 30 человек в помещении и более 100 человек на открытом воздухе.

Но есть исключения! Если все участники имеют справки об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию, полученные не ранее чем за 2 дня до начала мероприятия, или документ о вакцинации, такие мероприятия проводить можно, - написал глава Карелии.

Также уточнены требования к размещению постояльцев в гостиницах, хостелах и на турбазах, которые вступают в силу с 15 июля. Напомню, что принимать гостей объекты размещения смогут только при наличии у них документа о вакцинации либо справки об отрицательном ПЦР-тесте, полученной не ранее чем за 2 дня до заселения. При этом гостям, которые останавливаются в разных отелях в течение многодневного тура, достаточно один раз предъявить необходимый документ - при первом заселении. В остальных гостиницах нужно будет лишь предоставить подтверждение о проживании в первом отеле и туристическую путевку.

Новое распоряжение главы вызвало вопросы и резкую критику у его подписчиков. Например, известный музыкальный продюсер Максим Мазуровский вот так прокомментировал новшество:

Это же нелогичное мракобесие с ограничением в 100 человек на ОТКРЫТОМ воздухе! Вокруг торговых центров гуляет больше сотни летом. Они все нарушители? А самолеты в Турцию? А поезда? А пляжи?! В ресторанах, здании мэрии, в правительстве и десятках предприятий сотни людей находятся в помещении. Вы хотите, чтобы рейтинг доверия властям и партии соответствовал проценту вакцинировавших?! Или в сентябре голосование будет тоже принудительным?! - написал в комментариях к посту о распоряжении Мазуровский.

В комментариях также задавались и другие оправданные вопросы. Кто, например, будет проверять турбазы, чтобы они соблюдали данные условия? Кто будет проверять автобусы с туристами на наличие справки? И соответственно настоящая ли она?

Людей также интересовали жесткие сроки в три дня действия справки.

Мы ведь знаем, что если сдать тест в пятницу, то в лабораторию он попадет в понедельник, а результат будет в среду. Это 5 дней. Справка теряет всякий смысл, - написал один из пользователей.

Напомним, в Карелии в последние дни резко выросло число случаев заражения коронавирусом. А в ряде регионов России вводят обязательную вакцинацию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх