Новости и события » Общество » СК: мэрия блокировала строительство ЖК "Победа", возбуждено уголовное дело

СК: мэрия блокировала строительство ЖК "Победа", возбуждено уголовное дело

СК: мэрия блокировала строительство ЖК "Победа", возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту попыток чиновников мэрии Саратова блокировать строительство ЖК "Победа".

Об этом сегодня сообщает региональное СУ СКР.

Действия чиновников квалифицированы как превышение должностных полномочий - по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

По данным следствия, в сентябре 2015 года администрацией выдано разрешение на строительство жилого дома № 1 по улице Усть-Курдюмская ООО "Ксиан", ООО СК "ЖБК-3" и ЗАО ПП "ЖБК-3", а в декабре 2016 года тем же трем организациям выдано разрешение на строительство дома № 5 по улице Усть-Курдюмская.

При этом с февраля 2016 года у ООО "Ксиан" в аренде находился земельный участок, отведенный для строительства данных многоквартирных домов.

В ноябре 2016 года между ООО "Ксиан" и ООО СК "ЖБК-3", ЗАО ПП "ЖБК-3" был заключен договор, по которому часть прав по договору аренды передана ООО СК "ЖБК-3" и ЗАО ПП "ЖБК-3".

В декабре 2016 между тремя организациями заключен договор о совместной деятельности, в соответствии с которым фирмы несут солидарную ответственность перед дольщиками по строительству многоквартирных жилых домов.

"Несмотря на полученные положительные заключения негосударственной экспертизы? администрацией Саратова в разрешение на строительство внесены изменения, согласно которым к застройке добавлены два новых земельных участка, выданные на праве аренды только ООО "Ксиан".

В связи с внесением данных изменений продолжить строительство многоквартирных домов № 1 и № 5 по улице Усть-Курдюмская невозможно, что повлекло существенное нарушение законных интересов организаций - ООО "Ксиан", ООО СК "ЖБК-3" и ЗАО ПП "ЖБК-3", и охраняемых законом интересов общества и государства.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств", - гласит официальный релиз.

На данный момент "Ксиан", ООО "СК ЖБК-3" и ЗАО "ПП ЖБК-3", в том числе из-за действий чиновников, стали банкротами. Причем на последнем предприятии летом прошлого года распустили оставшихся сотрудников - около 250 человек. Сейчас с трудом верится, что когда-то здесь трудились порядка 1,5 тысячи работников.

Давление на саратовский бизнес В Саратовской области развалились практически все уголовные дела о давлении на бизнес

За последние три года в Саратовской области ни одно уголовное дело

17 июня 17:18 11952 15

Зинаида Самсонова призвала контролировать расходы на нацпроекты и с уважением относиться к бизнесу

В Саратовской областной думе продолжается внеочередное заседание

9 июня 11:59 4229

Предприниматель сравнил бизнес-атмосферу Саратова, Пензы и Тулы

В Саратове наблюдается застой в сфере развития предпринимательства

8 июня 15:20 10973

СК: мэрия блокировала строительство ЖК "Победа", возбуждено уголовное дело

СК: мэрия блокировала строительство ЖК "Победа", возбуждено уголовное дело

СК: мэрия блокировала строительство ЖК "Победа", возбуждено уголовное дело


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх