Новости и события » Общество » После слов о «сожранных» тротуарах глава Калининграда решил «бороться за каждое дерево»

После слов о «сожранных» тротуарах глава Калининграда решил «бороться за каждое дерево»

После слов о «сожранных» тротуарах глава Калининграда решил «бороться за каждое дерево»

Глава Калининграда Андрей Кропоткин пообещал «бороться за каждое дерево», несмотря на то, что, по его мнению, некоторые из них «создают препятствия». Об этом он заявил во вторник, 22 июня, в эфире радио «Балтик Плюс», объясняя свои слова о деревьях, которые «сожрали тротуары».

«Да, действительно, особенно в центральном районе, бывшем октябрьском районе большие деревья действительно создают препятствия какие-то определенные и растут, - заявил Кропоткин. - И через 10-20 лет у нас в этих местах будет очень трудно пройти, но это не значит абсолютно, что хоть одно дерево будет спиливаться или спилилось в угоду чем-то. Мы сохраняем и боремся за каждое дерево. Я в этом районе живу, жил, буду жить и никуда не собираюсь уезжать. И я родился здесь. И поверьте, то, сколько мы спасли зеленых насаждений и скверов новых и парки, которые у нас сегодня появляются и благоустраиваются, то говорить о срубе - это просто неэтично. И тот, кто решил поиграться на этой теме в предвыборный год, пусть это будет на их совести. Могу четко сказать, ни одно дерево просто так спилено не будет, и мы будем бороться за каждое дерево».

На вопрос о регулярно выдаваемых мэрией порубочных билетах, глава города ответил следующим образом: «Мы же развиваемся. И развитие, к сожалению, без этого невозможно, если здание будет строиться на том или ином месте. Но мы обязываем застройщика в радиусе 500 метров сделать высадку. Она в разы должна быть насыщеннее».

Напомним, ранее в июне на заседании общественно-политического совета при губернатор Кропоткин заявил, что на некоторых улицах старые деревья «сжирают тротуары» и мешают «развитию» города. При этом он выступил за снос придорожных деревьев, из-за которых, по мнению Кропоткина, погибли «тысячи людей».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх