Новости и события » Общество » В День памяти и скорби в Алтайском крае проходят мемориальные мероприятия

В День памяти и скорби в Алтайском крае проходят мемориальные мероприятия

В День памяти и скорби в Алтайском крае проходят мемориальные мероприятия

22 июня 2021 года страна отмечает скорбную дату - 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия проходят во всех уголках Алтайского края. В этот день внуки и правнуки победителей несут цветы на мемориальные комплексы. Чтобы почтить их память, сказать слова благодарности и преклонить голову перед великим подвигом советского солдата.

Спасибо деду

По традиции в столице Алтайского края состоялось возложение цветов к Мемориалу Славы. Руководители региона, депутаты Государственной думы, АКЗС, ветераны войны, труженики тыла, военнослужащие и представители общественных организаций региона почтили память участников Великой Отечественной. Вместе с губернатором края Виктором Томенко цветы к Мемориалу Славы возложили председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк и другие.

Несмотря на дождливую погоду, к мемориалу пришли сотни барнаульцев. Наталья Скворцова возложила гвоздики в память о дедушке Савелии Егоровиче Савченко. Он воевал на Белорусском фронте, освобождал Польшу, совсем чуть-чуть не дошел до Берлина. В бою получил осколочные ранения, потерял глаз. После госпиталя вернулся домой с медалью "За отвагу".

- Я стараюсь приходить на мемориал каждый год, - рассказывает Наталья. - Раньше приезжали вместе с мамой, но она ушла из жизни. После войны дед работал ветеринаром, прожил недолго - сказались ранения. Мы его никогда не забывали и не забудем. Сегодня я пришла одна, но на 9 Мая мы здесь бываем всей нашей большой семьей - у деда 10 внуков и 25 правнуков.

Заместитель председателя Железнодорожного районного совета ветеранов Барнаула Геннадий Алексеевич Зайцев принес цветы в память о своем дяде Иване Осиповиче. Он был водителем полуторки - возил снаряды.

- Вся грудь в наградах, а за что - особо не говорил, - вспоминает ветеран. - Хотя прошел Курскую дугу... Вояки вообще об этом как-то не рассказывали. А чтобы критику от них услышать, мол, сразу не смогли остановить врага - такого я вообще не помню. Они по-другому все воспринимали. Если бы не их настойчивость, героизм, где бы мы были?!

Акция памяти

В 2021 году помимо традиционных памятных митингов в нашей стране прошло несколько масштабных военно-патриотических мероприятий, к которым присоединился и Алтайский край. Так, в рамках общероссийской акции "Свеча памяти" поздно вечером 21 июня на Мемориале Славы в Барнауле зажгли 80 свечей.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Виктор Томенко отметил, что испытания, выпавшие на долю фронтовиков и тружеников тыла, были тяжелейшими.

- Более полумиллиона жителей Алтайского края ушли на фронт, более половины из них не вернулись, - напомнил глава региона. - Память о тех, кто отстоял Отчизну, будущее для всех нас, останется навсегда в наших сердцах. Мы всегда будем помнить и подвиг тружеников тыла. В считаные недели и месяцы десятки эвакуированных заводов развернули свою работу на Алтае. Целые эшелоны продовольствия, теплых вещей, медикаментов отправлялись отсюда на фронт. Наши госпитали вернули в строй десятки тысяч бойцов. Десятки тысяч эвакуированных из прифронтовых территорий обрели на Алтае второй дом. Это было тяжелое, сложное, страшное и героическое время.

В честь заводов

22 июня в сквере Кири Баева на пересечении проспекта Калинина и улицы Пионеров в Барнауле торжественно открыли памятный знак коллективам заводов, которые были эвакуированы в Алтайский край в годы Великой Отечественной. Именно там фактически и начинается въезд в промзону.

Высота монумента - около шести метров. Конкурс эскизного проекта памятного знака состоялся в 2020 году. На основании шести лучших макетов преподаватель АлтГТУ Михаил Кульгачев разработал финальный проект стелы. Место под мастерскую выделил камнеобрабатывающий завод "Аквинк", который взял на себя всю техническую часть сооружения. Камни привезли из Саяногорска, а рельефы отливали на Рубцовском заводе "ЛИТКОМ".

Инициатива создания памятного знака принадлежит Союзу промышленников Алтайского края. Идею активно поддержали губернатор и правительство региона, средства на ее реализацию выделили промышленные предприятия.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны в Алтайский край было эвакуировано более 100 предприятий из западных районов страны, в том числе 24 завода общероссийского значения. Предстояло не только в короткие сроки наладить их работу, но и изменить профиль, организовать серийное производство военной продукции. Всего в годы войны было построено 51 промышленное предприятие, 14 из них - в Барнауле.

Справка

Во время войны каждый пятый танк Т-34 был оснащен дизельным двигателем, выпущенным на барнаульском заводе "Трансмаш", каждый второй боевой патрон был изготовлен в Барнауле. Алтайский вагоностроительный завод выдал почти миллиард 122-миллиметровых артиллерийских снарядов. Каждая вторая гимнастерка бойцов Красной Армии была сшита из ткани, произведенной на Барнаульском меланжевом комбинате. Предприятия Бийска отправили на фронт более 7,5 миллиона противотанковых гранат и около 2,3 миллиона зажигательных авиабомб.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх