Новости и события » Культура » В Ботаническом саду зацвело растение-реликт кайнозойской эры

В Ботаническом саду зацвело растение-реликт кайнозойской эры

В Ботаническом саду зацвело растение-реликт кайнозойской эры

В Ботаническом саду БФУ им. Канта расцветают тюльпанные деревья. Всего на территории их девять. Самое взрослое дерево проросло в 1919 году, самому юному всего 24 года.

«Как и магнолии, тюльпанное дерево - реликт третичного периода. Вероятно, еще 60 миллионов лет оно могло расти и на территории Европы, но вымерзло в последний ледниковый период, - рассказала сотрудник Ботанического сада Светлана Яковлева. - Не так давно ученые решили изучить лириодендрон, чтобы на примере этого дерева точно реконструировать эволюцию митохондриальных геномов. Они обнаружили невероятно низкое количество так называемых „тихих мутаций" - не влияющих на функции гена. По сравнению с геномом человека частота мутаций в митохондриях тюльпанного дерева в 2000 раз ниже. Это означает, что количество генетических изменений, которые обычно происходят в поколении людей, в тюльпановом дереве займет 50 000 лет. Эта особенность позволяет геному его митохондрий эволюционировать так медленно, что он и по сей день остается на уровне эпохи динозавров».

По словам сотрудников Ботсада, цветы тюльпанного дерева источают медовый аромат и привлекают этим шмелей. Растение легко привыкает к достаточно холодному калининградскому климату и обильно цветет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх