Новости и события » Здоровье » Родоначальник отечественной эндоскопической урологии провел операции на Алтае

Родоначальник отечественной эндоскопической урологии провел операции на Алтае

Родоначальник отечественной эндоскопической урологии провел операции на Алтае

Родоначальник отечественной эндоскопической урологии Сергей Зенков побывал с рабочим визитом на Алтае. Провел 12 операций.

Даже если речь идет о простейшей операции, доктор вам никогда не даст точного ответа, сколько по времени она продлится. Примета такая. Не считает себя суеверным человеком московский врач-уролог из Российского геронтологического научно-клинического центра Сергей Зенков. Однако в Краевой клинической больнице, готовясь в оперблоке к удалению камня из почки пациентки, заверил только: "Продолжительность процесса - от десяти минут".

На протяжении нескольких дней Сергей Станиславович учил алтайских коллег проводить малоинвазивные операции по удалению камней почек. В среду в оперблоке его ждала пациентка пенсионного возраста, у которой случился рецидив спустя 12 лет.

- Мы сделаем прокол в почку пункционной иглой, расширим канал. С помощью современных инструментов раздробим камень и удалим его элементы. Особенность в том, что раньше вынуждены были делать сантиметровые отверстия, сегодня речь идет о 4-5 миллиметрах. По идее через два-три дня пациентку можно отправлять домой, - поясняет врач.

Сергей Зенков в медицине с 1986 года. На его счету более 12 тысяч высокотехнологичных операций. Признается, что перед каждой из них испытывает волнение. Он говорит:

- Это только со стороны кажется, что у хирурга рутинная работа. На самом деле это не так. Каждую операцию выполняю как первую.

Параллельно в краевой клинической больнице 10 и 11 июня проходила Всероссийская научно-практическая конференция "Урологический клуб. Мартовские встречи". Медики обсудили новые медицинские технологии в урологии. Поговорили о роли клинических рекомендаций в профессиональном образовании врачей и среднего медицинского персонала, о выработке стратегии по снижению смертности от болезней мочевыделительной системы и так далее.

Руководитель центра медицинской урологической академии мужского здоровья краевой клинической больницы Роман Алиев подчеркнул, насколько важно проводить подобные мероприятия и привлекать ведущих экспертов со всей страны: "У нас в гостях лучшие урологи страны из Санкт-Петербурга, Москвы, Курска, Новосибирска. Это лидеры в своих регионах, которые занимаются мочекаменными болезнями каждый день. В операциях по удалению камней ежегодно нуждаются 1,5 тысячи жителей Алтайского края. Мы хотим совершенствоваться, оттачивать новые технологии, изменять подходы к работе".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх