Новости и события » Общество » Краснодарцы выбрали Чайковского

Краснодарцы выбрали Чайковского

Краснодарцы выбрали Чайковского

Музыка этого композитора в текущие выходные будет звучать на главном городском фонтане.

В ближайшие выходные, 19 и 20 июня, фонтан будет работать под музыку, которую выбрали сами горожане - прозвучат композиции Петра Ильича Чайковского. Соответствующее электронное голосование проходило на официальном сайте администрации и городской Думы с 10 по 17 июня.

На выбор горожан предлагались произведения трех русских композиторов: Петра Чайковского, Игоря Стравинского и Александра Скрябина.

Петр Ильич Чайковский - один из величайших композиторов в истории мировой музыки, дирижер, педагог.

Творческий путь он начал в середине 60-х годов 19 века. А спустя десятилетие уже был автором многих выдающихся сочинений, в том числе оперы «Евгений Онегин», балета «Лебединое озеро», четырех симфоний, симфонических произведений «Ромео и Джульетта» и «Франческа да Римини». Наивысший расцвет творчества композитора пришелся на 80-е - начало 90-х годов 19 века, когда им были созданы такие шедевры мирового искусства, как балет «Спящая красавица», опера «Пиковая дама», Пятая и Шестая симфонии.

Петр Чайковский считается основоположником русского классического балета. Он внес вклад также в область фортепианного и скрипичного концерта, лирического романса и фортепианной миниатюры, написал свыше ста произведений в каждом из этих жанров.

На прошлые выходные на главном фонтане для жителей и гостей Краснодара звучали произведения Александра Порфирьевича Бородина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх