Новости и события » Культура » Алтайский театр с аншлагом выступил в Москве

Алтайский театр с аншлагом выступил в Москве

Алтайский театр с аншлагом выступил в Москве

Алтайский краевой театр драмы им. В. м. Шукшина в рамках большого гастрольного тура с аншлагом выступил в Москве на знаменитой сцене театра имени Вахтангова. Гастроли алтайский театр открыл спектаклем "И разыгрались же кони в поле...", поставленным по произведениям Василия Шукшина к 90-летию писателя.

Писатель, президент Русского ПЕН-центра, большой поклонник творчества нашего знаменитого земляка Евгений Попов по достоинству оценил режиссерскую и актерские работы в спектакле алтайского театра драмы:

- Мне надоели выкрутасы и формализм в театре. А в спектакле "И разыгрались же кони в поле..." довольно гармонично подан Шукшин. Я услышал знакомые тексты, как будто наполненные новым смыслом.

- Это наши корни, а спектакль - поклон предкам, отцам, дедам, - рассказал режиссер Максим Астафьев о своем спектакле.

Критики отмечают, что этот режиссер интересен тем, что умеет объединить самые разные произведения в единое целое. В основе инсценировки - 10 рассказов, объединенных общей темой: о не сложившемся в жизни. Не случилось любви, не воплотилась детская мечта о вечном двигателе, не по размеру оказались дорогие сапожки и т. п.

Актер Виктор Осипов, который играет в трех историях, поделился, что разные персонажи во многом схожи. За каждой неудачей у них внутренние переживания, переосмысления - сердцем и разумом.

- Спектакль о том, что люди всегда хотят пожелать себе что-то лучшее: лучшей судьбы, лучшей доли, они ищут какого-то счастья, и как мы в этом поиске часто ошибаемся или принимаем какие-то неверные решения, - рассказал он.

На открытии гастролей присутствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что запланировано большое количество разных мероприятий и разных событий, посвященных юбилею театра, но обменные гастроли с Государственным академическим театром имени Евгения Вахтангова стоят особняком в этой череде юбилейных событий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх