Новости и события » Здоровье » Эксперт рассказала, как трудоголикам снизить риск ожирения

Эксперт рассказала, как трудоголикам снизить риск ожирения

Эксперт рассказала, как трудоголикам снизить риск ожирения

Зарубежный эксперт Джудит Вуртман из Гарвардского университета рассказала, какие меры могут помочь трудоголикам снизить риск ожирения. В частности, специалист советует отказаться от нездоровых перекусов.

Джудит Вуртман пояснила, что чрезмерная занятость и неспособность сократить рабочее время до умеренного уровня чреваты рядом проблем психического и физического здоровья. По сравнению с людьми, которые не проявляют склонности к чрезмерной нагрузке, у трудоголиков выше вероятность последствий стресса: трудности сна, тревожность, гипертония, ухудшение личных отношений и даже преждевременная смерть. Одним из очевидных вещей является отсутствие возможности заниматься спортом. Все эти факторы связаны с набором веса и ожирением. Ситуация при этом усугубляется тем, что чаще всего у сотрудников попросту нет выбора здоровых перекусов, поэтому они довольствуются единственным вариантом - едой на вынос из ближайшего ларька или магазина.

Лечить трудоголиков от ожирения довольно сложно, отмечает эксперт по питанию, потому что таким людям попросту некогда заниматься собой, так как они всегда в работе. Когда же они находятся дома, то вкусной нездоровой пищей пытаются снять стресс. Выходом служат такие меры: под рукой всегда должны находиться овощи и фрукты, орехи, важно на начальном этапе заставлять себя делать перерывы с двигательной активностью. Стоит расставить приоритеты, не ставя работу на первое место. Если трудоголик отказывается признать проблему или гордится тем, что его называют таким продуктивным человеком, то может потребоваться терапевтическое вмешательство. Специалист убедит его, что его здоровье важнее всего остального.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх