Новости и события » Общество » Медики смогут привить от COVID-19 42,3 тысячи кузбассовцев

Медики смогут привить от COVID-19 42,3 тысячи кузбассовцев

Медики смогут привить от COVID-19 42,3 тысячи кузбассовцев

В администрации правительства Кузбасса редакции VSE42.Ru рассказали о текущих запасах вакцины от коронавирусной инфекции.

Как сообщили нашему сайту власти региона, по состоянию на 17 июня, в медучреждениях региона существует запас в 27 891 дозу вакцины "Спутник V". Также в Кузбасс поступила новая партия вакцины, состоящая из 14,5 тысяч доз.

- В регионы РФ продолжаются поставки вакцины, которые осуществляются централизованно, за счет средств федерального бюджета, - рассказали в администрации правительства Кузбасса.

Часы работы прививочных пунктов были увеличены и теперь они совпадают со временем работы самих поликлиник. Также в ближайшее время в Новокузнецке, Юрге, Белове, Анжеро-Судженске, Мариинске, Осинниках и пгт Крапивинском организуют круглосуточные прививочные пункты, сообщили региональные власти.

Кроме того, в администрации региона рассказали, что привиться можно и коллективно - для это увеличивается число специальных мобильных бригад.

Власти подчеркнули, что наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. В том случае, если коронавирус был перенесен девять месяцев назад или более, прививку ставить можно.

Региональным правительством также были перечислены противопоказания к вакцинации от COVID-19:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания.

Подробнее об обязательной вакцинации, объявленной властями Кузбасса, вы можете узнать в специальном репортаже от корреспондента VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх