Новости и события » Общество » Саратовский университет представляет на "ВУЗПРОМЭКСПО" 10 проектов

Саратовский университет представляет на "ВУЗПРОМЭКСПО" 10 проектов

Сегодня в московском "Экспоцентре" открылась VI Национальная выставка "ВУЗПРОМЭКСПО-2019". Это ежегодная масштабная площадка, на которой представлены достижения российской науки. Участие в выставке способствует эффективному взаимодействию научно-образовательных сообществ, государства и бизнеса.

Делегацию Саратовского университета на выставке возглавляют ректор СГУ Алексей Чумаченко и проректор по научно-исследовательской работе Алексей Короновский. Вместе с коллегами они представят 10 передовых разработок ученых СГУ.

Открывая "ВУЗПРОМЭКСПО-2019", министр науки и высшего образования России Михаил Котюков сказал, что выставка и ее деловая часть посвящены первому году реализации национальных проектов "Наука" и "Образование".

"В центре этих национальных проектов мы всегда видим человека. Если наука, то это - исследователь. Для него мы создаем наиболее комфортные условия, самую передовую научную инфраструктуру. Ему мы помогаем формировать команды и поддерживаем эти команды, чтобы идеи российских перспективных молодых ребят превращались в самые современные высокие технологии. Я очень рад, что в эту работу активно включились регионы", - подчеркнул министр.

Среди проектов Саратовского университета, представленных в павильонах Экспоцентра, профессиональное сообщество может ознакомиться с лазерной установкой для неинвазивного транскраниального лечения глиобластомы.

Это технология неинвазивного подавления роста опухоли мозга, которая позволяет проводить курсы терапии без оперативного вмешательства. Процедура усиливает внутренние иммунные ресурсы мозга, за счет чего организм сам справляется с опухолью. Положительные результаты достигаются обычно через девять месяцев лечения. В единичных случаях к этому времени опухоль исчезает совсем.

Еще один проект, который выставляется на "ВУЗПРОМЭКСПО" - фотоакустические технологии для ранней тераностики метастатических опухолей "Лаборатория биомедицинской фотоакустики".

Лаборатория является уникальным современным комплексом, в котором есть все необходимое для создания оптического оборудования и ультразвуковой медицинской техники, не представленной ни в одном научном подразделении Саратовской области. Это позволяет проводить как уникальные научные исследования, так и разработку научного и медицинского оборудования, тестирование его работы на различных этапах подготовки к доклиническим и клиническим испытаниям и промышленному производству.

Также на выставке представлены дистанционно-управляемые наноструктурированные системы для адресной доставки и диагностики.

Этот подход имеет перспективы для лечения кожных заболеваний соответствующей локализации, таких как дерматиты, поверхностные дерматомикозы, дисхромии кожи. Он позволяет осуществлять системную доставку лекарств через придатки кожи. Разработанный метод капсуляции имеет перспективы для производства инновационных продуктов для других областей применений в фармацевтической и пищевой промышленности.

Другая научная разработка - прототип системы поддержки принятия решений в реконструктивной хирургии позвоночно-тазового комплекса - позволит хирургу выбирать нужный вариант операции с помощью геометрического планирования и биомеханического моделирования для повышения эффективности лечения пациентов.

Инновационные материалы на основе нетканого полотна из ультратонких волокон в рамках данной экспозиции представлены четырьмя типафильтрующихнеткаными материалами, готовыми к промышленному производству.

Посетители и участники "ВУЗПРОМЭКСПО" узнают о новых способах диагностики и лечения патологий глазодвигательной системы, предлагаемых учеными СГУ, о применении вторичных ресурсов в дорожном строительстве. Также будут презентованы важные с экологической точки зрения проекты Саратовского университета: системы непрерывного мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, применение DLC-покрытий на деталях топливной аппаратуры дизельных двигателей и производство прецизионных сплавов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх