Новости и события » Культура » Жителей поселков Калининградской области хотят научить китайской игре го

Жителей поселков Калининградской области хотят научить китайской игре го

Жителей поселков Калининградской области хотят научить китайской игре го

Жителей поселков Калининградской области решили обучить китайской игре го. Проект по развитию сети клубов стал победителем конкурса президентских грантов и получил 2,2 млн рублей.

«Это наш второй проект, который получил президентский грант, - рассказали „Новому Калининграду" в региональной федерации го. - Первый грант мы выиграли в 2019 году. Тогда в пяти школах Калининградской области мы начали развивать игровые клубы. С новым проектом к ним добавятся еще пять школ. В течение 18 месяцев мы будем заниматься логическими играми с детьми как вживую, так и онлайн. Наша задача - дать им дополнительный инструмент для жизни, сделать социальную жизнь детей более насыщенной, познакомить их друг с другом и с ребятами из других регионов - в рамках проекта мы будем организовывать соревнования».

Игра го - логическая настольная игра, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от двух до пяти тысяч лет назад. «Людей притягивает простота правил и сложность возможных комбинаций. Игра - единственная из традиционных логических, направлена на формирование созидательного мышления, так как сами правила подразумевают создание пространства каждым игроком, при обоюдном сопротивлении, а не разрушение. Особенностью игры является возможность уравнять игроков разного уровня при помощи форы. Чемпиону будет трудно одолеть сильного любителя, а совсем начинающий ребенок получит шанс обыграть активно занимающегося студента. Это позволяет проводить турниры без разделения на взрослых и детей, новичков и профессионалов. Особенную известность игра го приобрела благодаря тому, что оставалась последней игрой, в которую, ввиду ее сложности, человеку удавалось обыгрывать компьютер», - отмечается в описании проекта Калининградской федерации го.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх