Новости и события » Экономика » Банки пытаются вновь заманить вкладчиков интересными предложениями

Банки пытаются вновь заманить вкладчиков интересными предложениями

Банки пытаются вновь заманить вкладчиков интересными предложениями

Итоги года показали, что жители Алтайского края стали меньше хранить свои сбережения в банках. Это связано как со снижением ставок по депозитам, так и с сокращением реальных доходов населения. Финансово грамотные люди проявили интерес к более прибыльным инструментам - акциям и облигациям. Однако последние два месяца банки пытаются вновь заманить вкладчиков интересными предложениями.

Охлаждение к накоплению

По данным Центробанка, на 1 мая 2021 года жители Алтайского края хранят на банковских счетах и вкладах 208 млрд рублей. За год общая сумма средств граждан увеличилась на 12 млрд рублей. Однако этот прирост меньше, чем еще недавно.

Так, к 1 мая годовой прирост накоплений граждан оказался чуть больше 6%. А за предыдущие пять лет он в среднем составлял 7%.

Охлаждение к накоплению может быть вызвано двумя причинами. Во-первых, снижением реальных располагаемых доходов. Согласно официальной статистике, в 1 квартале этого года они были меньше на 3,5%, чем годом ранее. Во-вторых, коммерческие банки следом за снижением ключевой ставки Центробанка уронили до минимума свои депозитные ставки.

"Какой смысл был оформлять банковский вклад, если ставки не покрывают даже инфляцию?" - рассуждали наиболее финансово грамотные жители края и стали открывать брокерские счета, в том числе индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), доходность по которым за счет налогового вычета превышает 13%.

Во-вторых, на инвестиционный бум повлияло то, что сервисы, предлагаемые брокерами и доверительными управляющими, стали настолько удобными, что инвестором можно стать буквально в несколько кликов и управлять средствами не вставая с дивана. В-третьих, повлиял имидж самого фондового рынка, появились надежные российские эмитенты, которые стабильно получают прибыль.

По данным за первый квартал этого года, у жителей Алтайского края открыто 173,5 тыс. брокерских счетов. За год их число выросло более чем в 3,5 раза. По количеству открытых брокерских счетов наш край на 5-м месте по округу, а по России - на 22-м месте.

Регулярный рост наблюдался и по ИИС. По итогам прошлого года в нашем регионе было открыто около 52 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов. А по итогам апреля этого года их уже почти 60 тысяч.

Ставки растут

Между тем на фоне роста инфляции Центробанк за этот год уже дважды успел повысить ключевую ставку. Сегодня она составляет 5%, и, по всей видимости, это не предел.

Последние два месяца банки повышают ставки по депозитам, надеясь пополнить свои пассивы за счет граждан. Сегодня некоторые банки готовы платить 5,75 и даже 6% годовых, правда, за трехлетний вклад.

Ставки по депозитам в российских банках в течение года могут вырасти до 5,5-6,5%, заявил в интервью ТАСС глава Аналитического кредитного рейтингового агентства Михаил Сухов. "В совокупности с другими факторами депозитные ставки в течение года могут вырасти до 5,5-6,5%", - сказал он.

В случае если переток средств с депозитов в альтернативные инструменты не будет компенсирован ростом сбережений населения, нельзя исключать общего повышения ставок по депозитам и дальнейшего снижения банковской маржи в 2022 году, добавил Сухов.

Мнение

И. о. управляющего Отделением Барнаул Банка России Андрей Антипов:

- Вклад для людей - надежный и безопасный инструмент, позволяющий сохранить деньги. В отличие от инвестиций, где есть риски потерь, размещенные на депозитах и текущих счетах суммы населения застрахованы государством в пределах 1,4 млн рублей. В некоторых случаях можно рассчитывать и на повышенную выплату до 10 млн рублей. Например, в таких ситуациях, как купля-продажа жилья, получение наследства, пособий или грантов в форме субсидий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх