Новости и события » Политика » В Варшаве устроили акцию протеста у представительства Еврокомиссии

В Варшаве устроили акцию протеста у представительства Еврокомиссии

В Варшаве устроили акцию протеста у представительства Еврокомиссии

Польские шахтеры и работники топливно-энергетического сектора экономики устроили массовую акцию протеста у здания представительства Европейской комиссии в Варшаве. Об этом сообщает РИА Новости.

Протестующие недовольны неясным будущим топливно-энергетического комплекса страны и опасаются сокращения рабочих мест в связи с грядущей трансформацией этого сектора, направленной на снижение объемов выбросов в атмосферу. Представители ТЭК считают, что такая трансформация приведет к удорожанию электроэнергии, что отразится на уровне жизни поляков.

По сведениям информагентства, в акции участвует несколько сотен человек. Они демонстрируют символику профсоюза «Солидарность», бьют в барабаны, дудят в горны и периодически взрывают петарды.

Ранее стало известно, что Польша планирует закрыть последнюю угольную шахту в 2049 году. Сейчас уголь является основным топливом для энергетики страны.

«Катализатором протестов стал спор с Чехией из-за шахты Туров, закрытия которой добивается чешская сторона», - отмечает информагентство. От работы этого объекта зависит от 4% до 7% производства электроэнергии в республике.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх