Новости и события » Общество » Власти хотят создать сквер 75-летия области. В Калининграде уже есть сквер 70-летия

Власти хотят создать сквер 75-летия области. В Калининграде уже есть сквер 70-летия

Власти хотят создать сквер 75-летия области. В Калининграде уже есть сквер 70-летия

Власти Калининграда хотят посвятить сквер у Дома Искусств после благоустройства 75-летию создания Калининградской области, заявила во вторник, 8 июня, глава администрации города Елена Дятлова.

«Мы не забыли ветеранов становления нашей области, в настоящий момент у администрации в проработке сквер у Дома искусств, прорабатывается как сквер 75-летия создания Калининградской области с новыми решениями, с озеленением», - сказала она в ходе обсуждения концепции застройки территории у Дома Советов.

В Калининграде уже есть Сквер 70-летия Калининградской области - это территория с у здания бывшей кенигсбергской биржи (нынешнего Музея изобразительных искусств), названная так в 2016 году по инициативе губернатора Николая Цуканова. Но вскоре об этом названии забыли даже власти области и в 2018 году после благоустройства предложили калининградцам выбрать из пяти вариантов: «Имени Крузенштерна», «Морской», «Элегантный», «Имени космонавта Виктора Пацаева» и «Биржевой». В голосовании победил вариант «Биржевой». Официально название закреплено не было.

В феврале 2021 губернатор Антон Алиханов возмутился тем, что областные чиновники называют сквер Биржевым. «Можно называть это не бывшим зданием торговой биржи? Оно уже за наши семьдесят пять с лишнем лет российско-советской истории было много чем, это здание ДКМа. И я прошу перестать называть сквер 70-летия области Биржевым сквером», - заявил Алиханов. Вскоре после этого власти передумали называть новый пешеходный мост на остров Канта, который должен появиться у здания биржи, Биржевым и решили назвать его Музейным.

В конце 2020 года стало известно, что власти Калининграда хотят благоустроить сквер у Дома искусств. Концепцию разработало ООО «Другая архитектура», ранее занимавшееся территорией острова Канта.

В частности, предлагалось передвинуть памятник Ленину, установить треугольный «интерактивный фонтан» вместо существующего, построить дорожку с навесом и качелями и оборудовать место для «городской инсталляции», а рядом оборудовать парковку на 57 машиномест.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх